http://www.K13.de

Für den Umfang der Ergebnisliste (162 KByte) bitte ich um Entschuldigung. Normalerweise hätte ich die Liste nach Jahrgängen getrennt. Leider haben dies technische Schwierigkeiten verhindert. Thilo Pohl, 99-09-11

28. DAMM-Endkampf 1999
am 11. September 1999 in Menden, Huckenohl-Stadion

Teilnehmerliste




Klassenübersicht

Männer M30 - M40 - M50 - M60 Gruppe A
Frauen W30 - W40 - W50 Gruppe A



Männer M30 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen            12398 Punkte

 2. LG Neiße                                12300 Punkte

 3. TSG 78 Heidelberg                       12102 Punkte

 4. TSV Bayer 04 Leverkusen                 12075 Punkte

 5. LG Hochtaunus                           12012 Punkte

 6. LG München                              10535 Punkte

 


Mannschaften


 1. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                GESAMTPUNKTE:  12398

      100 m :             Engelmann, Jürgen             65      11,14      685 
                          Hallmaier, Jürgen             62      11,29      668 
                          Ippen, Thomas                 67      11,78    ( 613)

      400 m :             Günther, Olaf                 68      50,29      696 
                          Ippen, Thomas                 67      53,36      632 
                          Engelmann, Jürgen             65     abgem.    (   0)

      1500 m :            Czarnietzki, Bernd            63    4:24,83      612 
                          Thielke, Jürgen               59    4:33,29      583 
                          Bangert, Christian            69    4:45,42    ( 545)

      5000 m :            Seifert, Claus                68   15:30,87      686 
                          Czarnietzki, Bernd            63   16:34,51      625 
                          Thurau, Andreas               61   17:35,61    ( 573)

      4 x 100 m :   I   : Hallmaier, Jürgen             62      43,80     1417 
                          Engelmann, Jürgen             65   
                          Ippen, Thomas                 67   
                          Günther, Olaf                 68   

                    II  : Schrader, Harald              59      50,37    (1065)
                          Harten, Mathias               65   
                          Thielke, Jürgen               59   
                          Bangert, Christian            69   


      Hochsprung :        Harten, Mathias               65       1,90      671 
                          Schrader, Harald              59       1,55      504 

      Weitsprung :        Schrader, Harald              59       6,00      593 
                          Günther, Olaf                 68       5,92      585 

      Kugelstoß :         Kassubek, Peter               59      13,15      594 
                          Geißels, Rolf                 67      11,37      526 
                          Többen, Olaf                  62     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Kassubek, Peter               59      42,28      637 
                          Ippen, Thomas                 67      28,26      489 
                          Günther, Olaf                 68      27,46    ( 480)

      Speerwurf :         Geißels, Rolf                 67      49,47      635 
                          Schrader, Harald              59      39,01      560 
                          Kassubek, Peter               59     abgem.    (   0)



 2. LG Neiße                                                    GESAMTPUNKTE:  12300

      100 m :             Schäfer, Jörg                 67      11,43      652 
                          Kasper, Detlef                60      11,55      638 

      400 m :             Schäfer, Jörg                 67      50,17      699 
                          Schulze, Holger-Olaf          66      55,59      590 
                          Kasper, Detlef                60      57,54    ( 556)

      1500 m :            Schulze, Holger-Olaf          66    4:20,84      626 
                          Wolfram, Lutz                 58    4:28,45      599 
                          Böhme, Wilried                55     abgem.    (   0)

      5000 m :            Wolfram, Lutz                 58   16:38,05      622 
                          Schulze, Holger-Olaf          66   18:10,33      546 
                          Böhme, Wilried                55   19:37,26    ( 486)

      4 x 100 m :   I   : Kasper, Detlef                60      45,68     1306 
                          Schwarz, Frank                64   
                          Kalok, Sven                   66   
                          Schäfer, Jörg                 67   


      Hochsprung :        Kalok, Sven                   66       1,75      602 
                          Günther, Karsten              66       1,65      554 

      Weitsprung :        Schäfer, Jörg                 67       6,20      611 
                          Schwarz, Frank                64       6,17      608 
                          Kasper, Detlef                60     o.g.V.    (   0)

      Kugelstoß :         Lebsa, Thomas                 68      14,77      653 
                          Kalok, Sven                   66      12,33      563 

      Diskuswurf :        Lebsa, Thomas                 68      40,95      624 
                          Schwarz, Frank                64      34,44      558 
                          Kalok, Sven                   66     abgem.    (   0)

      Speerwurf :         Lebsa, Thomas                 68      49,06      632 
                          Schwarz, Frank                64      46,85      617 
                          Günther, Karsten              66      39,45    ( 563)



 3. TSG 78 Heidelberg                                           GESAMTPUNKTE:  12102

      100 m :             Kretz, Alfons                 64      11,57      636 
                          Weber, Thomas                 62      11,66      626 
                          Mahlke, Volkmar               67      11,77    ( 614)

      400 m :             Kretz, Alfons                 64      52,58      648 
                          Hofstätter, Jürgen            61      53,65      626 
                          Mahlke, Volkmar               67     abgem.    (   0)

      1500 m :            Borges, Jörn                  62    4:26,70      605 
                          Heckmann, Jürgen              59    4:38,49      566 
                          Pfeiffer, Herbert             63    4:44,23    ( 548)

      5000 m :            v. Tabouillot, Wolfgang       58   16:20,08      638 
                          Abele, Rupert                 67   17:33,09      575 
                          Heckmann, Jürgen              59   18:50,17    ( 517)

      4 x 100 m :   I   : Mahlke, Volkmar               67      45,03     1343 
                          Kretz, Alfons                 64   
                          Trauner, Jürgen               59   
                          Weber, Thomas                 62   

                    II  : Pfeiffer, Herbert             63      50,52    (1058)
                          Hofstätter, Jürgen            61   
                          Merita, Heiko                 63   
                          Diehm, Jürgen                 65   


      Hochsprung :        Endlich, Lars                 66       1,75      602 
                          Noll, Gerhard                 66       1,60      529 
                          Mahlke, Volkmar               67     abgem.    (   0)

      Weitsprung :        Sillmann, Ingo                65       5,86      580 
                          Endlich, Lars                 66       5,27      522 
                          Trauner, Jürgen               59       4,97    ( 492)

      Kugelstoß :         Merita, Heiko                 63      12,61      574 
                          Lestinsky, Paul               61      11,94      548 
                          Diehm, Jürgen                 65       8,48    ( 401)

      Diskuswurf :        Merita, Heiko                 63      39,41      609 
                          Maichle, Christian            63      38,59      601 
                          Lestinsky, Paul               61      33,70    ( 550)

      Speerwurf :         Merita, Heiko                 63      50,98      645 
                          Noll, Gerhard                 66      48,60      629 
                          Maichle, Christian            63      45,40    ( 607)



 4. TSV Bayer 04 Leverkusen                                     GESAMTPUNKTE:  12075

      100 m :             Kobor, Dr. Frank              67      11,77      614 
                          Strauch, Peter                68      12,29      561 
                          Vitt, Michael                 69      12,40    ( 550)

      400 m :             Vitt, Michael                 69      55,06      600 
                          Osenberg, Frank               66      55,24      596 
                          Kobor, Dr. Frank              67      aufg.    (   0)

      1500 m :            Stöbe, Detlef                 68    4:22,00      622 
                          zur Mühlen, Jörg              65    4:28,82      598 
                          Fleschen, Karl                55     abgem.    (   0)

      5000 m :            Stöbe, Detlef                 68   16:54,91      607 
                          Fleschen, Karl                55   17:30,93      577 
                          Randerath, Dr. Olaf           60   18:16,73    ( 541)

      4 x 100 m :   I   : Strauch, Peter                68      46,54     1258 
                          Osenberg, Frank               66   
                          Dimmel, Axel                  63   
                          Kobor, Dr. Frank              67   

                    II  : Vitt, Michael                 69      51,46    (1015)
                          Randerath, Dr. Olaf           60   
                          Maurer, Dominik               66   
                          zur Mühlen, Jörg              65   


      Hochsprung :        Dimmel, Axel                  63       1,80      625 
                          Strauch, Peter                68       1,75      602 
                          Osenberg, Frank               66       1,75    ( 602)

      Weitsprung :        Dimmel, Axel                  63       6,40      629 
                          Vitt, Michael                 69       6,04      596 
                          Osenberg, Frank               66       5,75    ( 569)

      Kugelstoß :         Maurer, Dominik               66      12,63      575 
                          Muders, Wolfgang              57      11,46      529 
                          Maurer, Michale               64      10,38    ( 485)

      Diskuswurf :        Nysten, Helmut                41      39,18      607 
                          Muders, Wolfgang              57      32,89      541 
                          Maurer, Dominik               66      31,64    ( 528)

      Speerwurf :         Maurer, Dominik               66      57,30      686 
                          Maurer, Michale               64      52,05      652 



 5. LG Hochtaunus                                               GESAMTPUNKTE:  12012

      100 m :             Pfister, Jürgen               64      11,84      607 
                          Kolbe, Lars                   66      12,05      585 
                          Bender, Matthias              65      12,22    ( 568)

      400 m :             Wächtershausen, Peter         63      50,86      684 
                          Bender, Matthias              65      56,37      576 
                          Meyer, Franz-J.               56      57,03    ( 565)

      1500 m :            Meyer, Franz-J.               56    4:34,33      580 
                          Priedemuth, Jens              67    4:42,83      553 

      5000 m :            Wanner, Frank                 65   18:10,49      546 
                          Lacko, Jan                    47   18:15,67      542 
                          Priedemuth, Jens              67      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Pfister, Jürgen               64      46,65     1252 
                          Wächtershausen, Peter         63   
                          Bender, Matthias              65   
                          Kolbe, Lars                   66   

                    II  : Neu, Roland                   66      50,32    (1067)
                          Priedemuth, Jens              67   
                          Wieth, Manfred                52   
                          Ernst, Adrian                 67   


      Hochsprung :        Neu, Roland                   66       1,80      625 
                          Wächtershausen, Peter         63       1,75      602 
                          Kolbe, Lars                   66       1,60    ( 529)

      Weitsprung :        Wächtershausen, Peter         63       6,58      646 
                          Pfister, Jürgen               64       5,59      554 
                          Bender, Matthias              65       5,50    ( 545)

      Kugelstoß :         Ernst, Adrian                 67      14,13      630 
                          Wohlgefahrt, Michael          58      13,32      601 
                          Sokol, Kurt                   41     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Ernst, Adrian                 67      42,40      638 
                          Wohlgefahrt, Michael          58      41,39      629 
                          Sokol, Kurt                   41     o.g.V.    (   0)

      Speerwurf :         Wink, Andreas                 65      42,65      587 
                          Wohlgefahrt, Michael          58      41,03      575 
                          Neu, Roland                   66     o.g.V.    (   0)



 6. LG München                                                  GESAMTPUNKTE:  10535

      100 m :             Slivensky, Wolfgang           66      12,56      535 
                          Carrizales Escobar, Thomas    65      12,78      515 

      400 m :             Röhrich, Dr. Gerhard          66      54,56      609 
                          Slivensky, Wolfgang           66      55,86      585 

      1500 m :            Brock, Jürgen                 63    4:24,93      611 
                          Funke, Michael                68    4:35,78      575 
                          Umlauf, Michael               63     abgem.    (   0)

      5000 m :            Umlauf, Michael               63   15:58,08      659 
                          Brock, Jürgen                 63   17:31,35      576 
                          Funke, Michael                68   18:20,42    ( 539)

      4 x 100 m :   I   : Röhrich, Dr. Gerhard          66      disq.        0 
                          Umlauf, Michael               63   
                          Carrizales Escobar, Thomas    65   
                          Fränkl, Christian             68   


      Hochsprung :        Fränkl, Christian             68       1,80      625 
                          Röhrich, Dr. Gerhard          66       1,75      602 

      Weitsprung :        Röhrich, Dr. Gerhard          66       5,94      587 
                          Fränkl, Christian             68       5,90      583 
                          Kell, Stefan                  64     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Brunner, Wulf                 62      13,25      598 
                          Fränkl, Christian             68      10,55      492 

      Diskuswurf :        Brunner, Wulf                 62      43,30      647 
                          Carrizales Escobar, Thomas    65      28,53      492 

      Speerwurf :         Brunner, Wulf                 62      47,84      624 
                          Carrizales Escobar, Thomas    65      47,23      620 
                          Fränkl, Christian             68     abgem.    (   0)





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : +1,0
 1. Hallmaier, Jürgen            62 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,29 sec   668 
 2. Schäfer, Jörg                67 LG Neiße                          11,43 sec   652 
 3. Weber, Thomas                62 TSG 78 Heidelberg                 11,66 sec   626 
 4. Kobor, Dr. Frank             67 TSV Bayer 04 Leverkusen           11,77 sec   614 
 5. Pfister, Jürgen              64 LG Hochtaunus                     11,84 sec   607 
 6. Carrizales Escobar, Thomas   65 LG München                        12,78 sec   515 

2. Lauf     Wind : +0,8
 1. Engelmann, Jürgen            65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,14 sec   685 
 2. Kasper, Detlef               60 LG Neiße                          11,55 sec   638 
 3. Kretz, Alfons                64 TSG 78 Heidelberg                 11,57 sec   636 
 4. Bender, Matthias             65 LG Hochtaunus                     12,22 sec ( 568)
 5. Vitt, Michael                69 TSV Bayer 04 Leverkusen           12,40 sec ( 550)
 6. Slivensky, Wolfgang          66 LG München                        12,56 sec   535 

3. Lauf
 1. Mahlke, Volkmar              67 TSG 78 Heidelberg                 11,77 sec ( 614)
 2. Ippen, Thomas                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,78 sec ( 613)
 3. Kolbe, Lars                  66 LG Hochtaunus                     12,05 sec   585 
 4. Strauch, Peter               68 TSV Bayer 04 Leverkusen           12,29 sec   561 


400 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf
 1. Schäfer, Jörg                67 LG Neiße                          50,17 sec   699 
 2. Günther, Olaf                68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      50,29 sec   696 
 3. Wächtershausen, Peter        63 LG Hochtaunus                     50,86 sec   684 
 4. Kretz, Alfons                64 TSG 78 Heidelberg                 52,58 sec   648 
 5. Röhrich, Dr. Gerhard         66 LG München                        54,56 sec   609 
 6. Vitt, Michael                69 TSV Bayer 04 Leverkusen           55,06 sec   600 

400 m                                                                       11.09.1999

2. Lauf
 1. Ippen, Thomas                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      53,36 sec   632 
 2. Hofstätter, Jürgen           61 TSG 78 Heidelberg                 53,65 sec   626 
 3. Osenberg, Frank              66 TSV Bayer 04 Leverkusen           55,24 sec   596 
 4. Slivensky, Wolfgang          66 LG München                        55,86 sec   585 
 5. Bender, Matthias             65 LG Hochtaunus                     56,37 sec   576 
 6. Kasper, Detlef               60 LG Neiße                          57,54 sec ( 556)

3. Lauf
 1. Schulze, Holger-Olaf         66 LG Neiße                          55,59 sec   590 
 2. Meyer, Franz-J.              56 LG Hochtaunus                     57,03 sec ( 565)
    Kobor, Dr. Frank             67 TSV Bayer 04 Leverkusen           aufg.     (   0)
    Mahlke, Volkmar              67 TSG 78 Heidelberg                abgem.     (   0)
    Engelmann, Jürgen            65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     abgem.     (   0)


1500 m                                                                      11.09.1999
 1. Schulze, Holger-Olaf         66 LG Neiße                        4:20,84 min   626 
 2. Stöbe, Detlef                68 TSV Bayer 04 Leverkusen         4:22,00 min   622 
 3. Czarnietzki, Bernd           63 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    4:24,83 min   612 
 4. Brock, Jürgen                63 LG München                      4:24,93 min   611 
 5. Borges, Jörn                 62 TSG 78 Heidelberg               4:26,70 min   605 
 6. Wolfram, Lutz                58 LG Neiße                        4:28,45 min   599 
 7. zur Mühlen, Jörg             65 TSV Bayer 04 Leverkusen         4:28,82 min   598 
 8. Thielke, Jürgen              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    4:33,29 min   583 
 9. Meyer, Franz-J.              56 LG Hochtaunus                   4:34,33 min   580 
10. Funke, Michael               68 LG München                      4:35,78 min   575 
11. Heckmann, Jürgen             59 TSG 78 Heidelberg               4:38,49 min   566 
12. Priedemuth, Jens             67 LG Hochtaunus                   4:42,83 min   553 
13. Pfeiffer, Herbert            63 TSG 78 Heidelberg               4:44,23 min ( 548)
14. Bangert, Christian           69 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    4:45,42 min ( 545)
    Böhme, Wilried               55 LG Neiße                         abgem.     (   0)
    Umlauf, Michael              63 LG München                       abgem.     (   0)
    Fleschen, Karl               55 TSV Bayer 04 Leverkusen          abgem.     (   0)


5000 m                                                                      11.09.1999
 1. Seifert, Claus               68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   15:30,87 min   686 
 2. Umlauf, Michael              63 LG München                     15:58,08 min   659 
 3. v. Tabouillot, Wolfgang      58 TSG 78 Heidelberg              16:20,08 min   638 
 4. Czarnietzki, Bernd           63 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   16:34,51 min   625 
 5. Wolfram, Lutz                58 LG Neiße                       16:38,05 min   622 
 6. Stöbe, Detlef                68 TSV Bayer 04 Leverkusen        16:54,91 min   607 
 7. Fleschen, Karl               55 TSV Bayer 04 Leverkusen        17:30,93 min   577 
 8. Brock, Jürgen                63 LG München                     17:31,35 min   576 
 9. Abele, Rupert                67 TSG 78 Heidelberg              17:33,09 min   575 
10. Thurau, Andreas              61 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   17:35,61 min ( 573)
11. Schulze, Holger-Olaf         66 LG Neiße                       18:10,33 min   546 
12. Wanner, Frank                65 LG Hochtaunus                  18:10,49 min   546 
13. Lacko, Jan                   47 LG Hochtaunus                  18:15,67 min   542 
14. Randerath, Dr. Olaf          60 TSV Bayer 04 Leverkusen        18:16,73 min ( 541)
15. Funke, Michael               68 LG München                     18:20,42 min ( 539)
16. Heckmann, Jürgen             59 TSG 78 Heidelberg              18:50,17 min ( 517)
17. Böhme, Wilried               55 LG Neiße                       19:37,26 min ( 486)
    Priedemuth, Jens             67 LG Hochtaunus                     aufg.     (   0)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I                                    43,80 sec  1417 
      Hallmaier, J 62 - Engelmann, J 65 - Ippen, T 67 - Günther, O 68
 2. TSG 78 Heidelberg I                                               45,03 sec  1343 
      Mahlke, V 67 - Kretz, A 64 - Trauner, J 59 - Weber, T 62
 3. LG Neiße                                                          45,68 sec  1306 
      Kasper, D 60 - Schwarz, F 64 - Kalok, S 66 - Schäfer, J 67
 4. TSV Bayer 04 Leverkusen I                                         46,54 sec  1258 
      Strauch, P 68 - Osenberg, F 66 - Dimmel, A 63 - Kobor, D 67
 5. LG Hochtaunus I                                                   46,65 sec  1252 
      Pfister, J 64 - Wächtershausen, P 63 - Bender, M 65 - Kolbe, L 66
    LG München                                                        disq.         0 
      Röhrich, D 66 - Umlauf, M 63 - Carrizales Escobar, T 65 - Fränkl, C 68

4 x 100 m                                                                   11.09.1999

2. Lauf
 1. LG Hochtaunus II                                                  50,32 sec (1067)
      Neu, R 66 - Priedemuth, J 67 - Wieth, M 52 - Ernst, A 67
 2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen II                                   50,37 sec (1065)
      Schrader, H 59 - Harten, M 65 - Thielke, J 59 - Bangert, C 69
 3. TSG 78 Heidelberg II                                              50,52 sec (1058)
      Pfeiffer, H 63 - Hofstätter, J 61 - Merita, H 63 - Diehm, J 65
 4. TSV Bayer 04 Leverkusen II                                        51,46 sec (1015)
      Vitt, M 69 - Randerath, D 60 - Maurer, D 66 - zur Mühlen, J 65


Hochsprung                                                                  11.09.1999
 1. Harten, Mathias              65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,90 m   671 
 2. Neu, Roland                  66 LG Hochtaunus                      1,80 m   625 
 2. Fränkl, Christian            68 LG München                         1,80 m   625 
 2. Dimmel, Axel                 63 TSV Bayer 04 Leverkusen            1,80 m   625 
 5. Endlich, Lars                66 TSG 78 Heidelberg                  1,75 m   602 
 5. Strauch, Peter               68 TSV Bayer 04 Leverkusen            1,75 m   602 
 5. Osenberg, Frank              66 TSV Bayer 04 Leverkusen            1,75 m   602 
 5. Röhrich, Dr. Gerhard         66 LG München                         1,75 m   602 
 5. Wächtershausen, Peter        63 LG Hochtaunus                      1,75 m   602 
 5. Kalok, Sven                  66 LG Neiße                           1,75 m   602 
11. Günther, Karsten             66 LG Neiße                           1,65 m   554 
12. Noll, Gerhard                66 TSG 78 Heidelberg                  1,60 m   529 
12. Kolbe, Lars                  66 LG Hochtaunus                      1,60 m ( 529)
14. Schrader, Harald             59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,55 m   504 
    Mahlke, Volkmar              67 TSG 78 Heidelberg                abgem.   (   0)


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Wächtershausen, Peter    63 LG Hochtaunus                      6,58 m         646 
 2. Dimmel, Axel             63 TSV Bayer 04 Leverkusen            6,40 m         629 
 3. Schäfer, Jörg            67 LG Neiße                           6,20 m         611 
 4. Schwarz, Frank           64 LG Neiße                           6,17 m         608 
 5. Vitt, Michael            69 TSV Bayer 04 Leverkusen            6,04 m         596 
 6. Schrader, Harald         59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       6,00 m         593 
 7. Röhrich, Dr. Gerhard     66 LG München                         5,94 m         587 
 8. Günther, Olaf            68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       5,92 m         585 
 9. Fränkl, Christian        68 LG München                         5,90 m         583 
10. Sillmann, Ingo           65 TSG 78 Heidelberg                  5,86 m         580 
11. Osenberg, Frank          66 TSV Bayer 04 Leverkusen            5,75 m       ( 569)
12. Pfister, Jürgen          64 LG Hochtaunus                      5,59 m         554 
13. Bender, Matthias         65 LG Hochtaunus                      5,50 m       ( 545)
14. Endlich, Lars            66 TSG 78 Heidelberg                  5,27 m         522 
15. Trauner, Jürgen          59 TSG 78 Heidelberg                  4,97 m       ( 492)
    Kasper, Detlef           60 LG Neiße                         o.g.V.         (   0)
    Kell, Stefan             64 LG München                       abgem.         (   0)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Lebsa, Thomas                68 LG Neiße                          14,77 m   653 
 2. Ernst, Adrian                67 LG Hochtaunus                     14,13 m   630 
 3. Wohlgefahrt, Michael         58 LG Hochtaunus                     13,32 m   601 
 4. Brunner, Wulf                62 LG München                        13,25 m   598 
 5. Kassubek, Peter              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,15 m   594 
 6. Maurer, Dominik              66 TSV Bayer 04 Leverkusen           12,63 m   575 
 7. Merita, Heiko                63 TSG 78 Heidelberg                 12,61 m   574 
 8. Kalok, Sven                  66 LG Neiße                          12,33 m   563 
 9. Lestinsky, Paul              61 TSG 78 Heidelberg                 11,94 m   548 
10. Muders, Wolfgang             57 TSV Bayer 04 Leverkusen           11,46 m   529 
11. Geißels, Rolf                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,37 m   526 
12. Fränkl, Christian            68 LG München                        10,55 m   492 
13. Maurer, Michale              64 TSV Bayer 04 Leverkusen           10,38 m ( 485)
14. Diehm, Jürgen                65 TSG 78 Heidelberg                  8,48 m ( 401)
    Többen, Olaf                 62 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     abgem.   (   0)
    Sokol, Kurt                  41 LG Hochtaunus                    abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  11.09.1999
 1. Brunner, Wulf                62 LG München                        43,30 m   647 
 2. Ernst, Adrian                67 LG Hochtaunus                     42,40 m   638 
 3. Kassubek, Peter              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      42,28 m   637 
 4. Wohlgefahrt, Michael         58 LG Hochtaunus                     41,39 m   629 
 5. Lebsa, Thomas                68 LG Neiße                          40,95 m   624 
 6. Merita, Heiko                63 TSG 78 Heidelberg                 39,41 m   609 
 7. Nysten, Helmut               41 TSV Bayer 04 Leverkusen           39,18 m   607 
 8. Maichle, Christian           63 TSG 78 Heidelberg                 38,59 m   601 
 9. Schwarz, Frank               64 LG Neiße                          34,44 m   558 
10. Lestinsky, Paul              61 TSG 78 Heidelberg                 33,70 m ( 550)
11. Muders, Wolfgang             57 TSV Bayer 04 Leverkusen           32,89 m   541 
12. Maurer, Dominik              66 TSV Bayer 04 Leverkusen           31,64 m ( 528)
13. Carrizales Escobar, Thomas   65 LG München                        28,53 m   492 
14. Ippen, Thomas                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      28,26 m   489 
15. Günther, Olaf                68 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      27,46 m ( 480)
    Sokol, Kurt                  41 LG Hochtaunus                    o.g.V.   (   0)
    Kalok, Sven                  66 LG Neiße                         abgem.   (   0)


Speerwurf                                                                   11.09.1999
 1. Maurer, Dominik              66 TSV Bayer 04 Leverkusen           57,30 m   686 
 2. Maurer, Michale              64 TSV Bayer 04 Leverkusen           52,05 m   652 
 3. Merita, Heiko                63 TSG 78 Heidelberg                 50,98 m   645 
 4. Geißels, Rolf                67 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      49,47 m   635 
 5. Lebsa, Thomas                68 LG Neiße                          49,06 m   632 
 6. Noll, Gerhard                66 TSG 78 Heidelberg                 48,60 m   629 
 7. Brunner, Wulf                62 LG München                        47,84 m   624 
 8. Carrizales Escobar, Thomas   65 LG München                        47,23 m   620 
 9. Schwarz, Frank               64 LG Neiße                          46,85 m   617 
10. Maichle, Christian           63 TSG 78 Heidelberg                 45,40 m ( 607)
11. Wink, Andreas                65 LG Hochtaunus                     42,65 m   587 
12. Wohlgefahrt, Michael         58 LG Hochtaunus                     41,03 m   575 
13. Günther, Karsten             66 LG Neiße                          39,45 m ( 563)
14. Schrader, Harald             59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      39,01 m   560 
    Neu, Roland                  66 LG Hochtaunus                    o.g.V.   (   0)
    Kassubek, Peter              59 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     abgem.   (   0)
    Fränkl, Christian            68 LG München                       abgem.   (   0)




Männer M40 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. LG Bielefeld                             9448 Punkte

 2. Ahrensburger TSV                         9383 Punkte

 3. Pulheimer SC                             9339 Punkte

 4. TV 1891 Bürstadt                         9306 Punkte

 5. LAC Quelle Fürth/München                 8941 Punkte

 6. SuS Schalke 96                           8167 Punkte

 


Mannschaften


 1. LG Bielefeld                                                GESAMTPUNKTE:   9448

      100 m :             Jüptner, Harald               57      11,54      639 
                          Merz, Kurt                    54      12,59      532 
                          Schlegel, Wolfgang            52      13,00    ( 495)

      800 m :             Flottmann, Michael            52    2:11,87      580 
                          Zielinski, Leo                56    2:12,23      578 
                          Schlegel, Wolfgang            52    2:13,48    ( 569)

      5000 m :            Augustin, Klaus               48   17:01,35      601 
                          Gutthoff, Werner              51   17:02,29      601 
                          Zielinski, Leo                56      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Weber, Helmut                 45      47,14     1226 
                          Schlegel, Wolfgang            52   
                          Merz, Kurt                    54   
                          Jüptner, Harald               57   


      Hochsprung :        Weber, Helmut                 45       1,70      578 
                          Kelle, Karl-Heinz             49       1,65      554 

      Weitsprung :        Jüptner, Harald               57       6,48      637 
                          Merz, Kurt                    54       6,10      602 
                          Weber, Helmut                 45       5,67    ( 562)

      Kugelstoß :         Karaczko, Edward              58      13,12      593 
                          Meier, Manfred                49      12,10      555 
                          Berg, Manfred                 46      11,01    ( 511)

      Diskuswurf :        Karaczko, Edward              58      40,94      624 
                          Berg, Manfred                 46      33,51      548 
                          Meier, Manfred                49      31,32    ( 524)



 2. Ahrensburger TSV                                            GESAMTPUNKTE:   9383

      100 m :             Muschinski, Josef             52      11,67      625 
                          Kriedel, Holger               55      12,33      557 

      800 m :             Kaschke, Kurt                 55    2:07,82      610 
                          Freytag, Gerd                 54    2:11,67      582 

      5000 m :            Koepp, Heino                  57   17:06,47      597 
                          Bernert, Holger               51   17:08,13      596 

      4 x 100 m :   I   : Koepp, Heino                  57      46,47     1262 
                          Kriedel, Holger               55   
                          Kaschke, Kurt                 55   
                          Muschinski, Josef             52   

                    II  : Schiek, Volker                50     abgem.    (   0)
                          Kleemann, Bernd               57   
                          Freytag, Gerd                 54   
                          Hupe, Manfred                 54   


      Hochsprung :        Kaschke, Kurt                 55       1,60      529 
                          Hupe, Manfred                 54       1,60      529 
                          Muschinski, Josef             52     abgem.    (   0)

      Weitsprung :        Muschinski, Josef             52       6,04      596 
                          Kaschke, Kurt                 55       5,61      556 
                          Kleemann, Bernd               57       5,60    ( 555)

      Kugelstoß :         Voigt, Jan                    54      12,66      576 
                          Kriedel, Holger               55      11,97      549 
                          Kleemann, Bernd               57      10,90    ( 507)

      Diskuswurf :        Voigt, Jan                    54      42,15      636 
                          Kriedel, Holger               55      36,79      583 
                          Bock, Karl-Heinz              52      29,65    ( 505)



 3. Pulheimer SC                                                GESAMTPUNKTE:   9339

      100 m :             Dirking, Ulrich               57      12,05      585 
                          Richter, Wolfgang             58      12,34      556 
                          Nellesen, Manfred             57      12,51    ( 540)

      800 m :             Rösch, Harald                 51    2:09,21      600 
                          Kombrink, Dr. Erich           50    2:11,67      582 
                          Rade, Dr. Claus-Dieter        55    2:37,30    ( 428)

      5000 m :            Schiffer, Jürgen              54   17:04,09      599 
                          Weber, Eberhard               54   17:24,35      582 
                          Rösch, Harald                 51      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Richter, Wolfgang             58      47,51     1206 
                          Dirking, Ulrich               57   
                          Rösch, Harald                 51   
                          Nellesen, Manfred             57   

                    II  : Rade, Dr. Claus-Dieter        55      51,78    (1001)
                          Kombrink, Dr. Erich           50   
                          Nettesheim, Wolfgang          58   
                          Heidmann, Reinhard            52   


      Hochsprung :        Fridman, Jacov                54       1,85      648 
                          Heidmann, Reinhard            52       1,80      625 
                          Richter, Wolfgang             58     abgem.    (   0)

      Weitsprung :        Arnold, Lutz                  59       6,09      601 
                          Heidmann, Reinhard            52       5,56      551 
                          Nettesheim, Wolfgang          58       5,27    ( 522)

      Kugelstoß :         Mandt, Willi                  54      12,47      569 
                          Fuchs, Hans-Peter             51      11,01      511 
                          Wolowski, Joachim             54      10,97    ( 510)

      Diskuswurf :        Witt, Dr. Kurt-Ulrich         53      36,46      579 
                          Wolowski, Joachim             54      33,21      545 
                          Mandt, Willi                  54      32,29    ( 535)



 4. TV 1891 Bürstadt                                            GESAMTPUNKTE:   9306

      100 m :             Becker, Ernst                 55      11,59      634 
                          Purdack, Peter                59      11,97      593 

      800 m :             Jakob, Josef                  50    2:12,51      576 
                          Gött, Hans Georg              51    2:16,66      547 
                          Eichenauer, Rudi              59    2:47,68    ( 379)

      5000 m :            Jakob, Josef                  50   16:58,86      604 
                          Gött, Hans Georg              51   20:09,37      465 
                          Eichenauer, Rudi              59      aufg.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Eckel, Reinhard               59      46,27     1273 
                          Becker, Ernst                 55   
                          Purdack, Peter                59   
                          Vogel, Martin                 59   


      Hochsprung :        Vogel, Martin                 59       1,75      602 
                          Purdack, Peter                59       1,70      578 

      Weitsprung :        Purdack, Peter                59       6,22      613 
                          Becker, Ernst                 55       5,44      539 

      Kugelstoß :         Eckel, Reinhard               59      13,59      611 
                          Vogel, Martin                 59      12,57      573 
                          Arnold, Horst                 39       9,43    ( 444)

      Diskuswurf :        Vogel, Martin                 59      33,98      553 
                          Eckel, Reinhard               59      33,19      545 
                          Arnold, Horst                 39      21,33    ( 402)



 5. LAC Quelle Fürth/München                                    GESAMTPUNKTE:   8941

      100 m :             Hausner, Rudi                 50      12,23      567 
                          Schlee, Gerhard               51      12,66      526 
                          Bergmann, Dr. Hans-Jürgen     56      13,03    ( 493)

      800 m :             Woigk, Hans-Joachim           58    2:12,40      577 
                          Sachssendahl, Pedro           55    2:13,93      566 
                          Huber, Emmerich               53      aufg.    (   0)

      5000 m :            Sachssendahl, Pedro           55   16:46,62      614 
                          Woigk, Hans-Joachim           58   19:48,89      478 
                          Huber, Emmerich               53     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Bergmann, Dr. Hans-Jürgen     56      47,78     1192 
                          Hausner, Rudi                 50   
                          Schlee, Gerhard               51   
                          Lorenz, Jörg                  55   


      Hochsprung :        Lorenz, Jörg                  55       1,75      602 
                          Krumm, Dieter                 52       1,60      529 

      Weitsprung :        Hausner, Rudi                 50       5,69      563 
                          Bergmann, Dr. Hans-Jürgen     56       5,64      559 
                          Schlee, Gerhard               51       5,43    ( 538)

      Kugelstoß :         Lorenz, Jörg                  55      12,14      556 
                          Krumm, Dieter                 52      10,80      503 

      Diskuswurf :        Lorenz, Jörg                  55      38,54      601 
                          Hausner, Rudi                 50      29,93      508 
                          Krumm, Dieter                 52     abgem.    (   0)



 6. SuS Schalke 96                                              GESAMTPUNKTE:   8167

      100 m :             Brajer, Ryszard               57      11,75      616 
                          Hampel, Horst                 53      12,59      532 
                          Zakrzewa, Klaus               51      13,92    ( 420)

      800 m :             Schuster, Harald              55    2:27,48      481 
                          Stampfer, Norbert             41    2:52,93      357 

      5000 m :            Warzawski, Hendrik            55   17:38,61      571 
                          Stampfer, Norbert             41   20:42,54      446 
                          Schuster, Harald              55       n.a.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Zakrzewa, Klaus               51      50,56     1056 
                          Brajer, Ryszard               57   
                          Gomille, Jürgen               50   
                          Hampel, Horst                 53   


      Hochsprung :        Koch, Ulrich                  57       1,65      554 
                          Gomille, Jürgen               50       1,50      479 
                          Hampel, Horst                 53       1,45    ( 453)

      Weitsprung :        Hampel, Horst                 53       5,24      520 
                          Zakrzewa, Klaus               51       5,12      507 
                          Brajer, Ryszard               57     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Onstein, Werner               59      12,84      583 
                          Wontarra, Rainer              51       8,69      411 

      Diskuswurf :        Onstein, Werner               59      32,31      535 
                          Wontarra, Rainer              51      30,84      519 





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : +0,5
 1. Jüptner, Harald              57 LG Bielefeld                      11,54 sec   639 
 2. Becker, Ernst                55 TV 1891 Bürstadt                  11,59 sec   634 
 3. Muschinski, Josef            52 Ahrensburger TSV                  11,67 sec   625 
 4. Brajer, Ryszard              57 SuS Schalke 96                    11,75 sec   616 
 5. Dirking, Ulrich              57 Pulheimer SC                      12,05 sec   585 
 6. Hausner, Rudi                50 LAC Quelle Fürth/München          12,23 sec   567 

2. Lauf     Wind : +1,2
 1. Purdack, Peter               59 TV 1891 Bürstadt                  11,97 sec   593 
 2. Kriedel, Holger              55 Ahrensburger TSV                  12,33 sec   557 
 3. Nellesen, Manfred            57 Pulheimer SC                      12,51 sec ( 540)
 4. Hampel, Horst                53 SuS Schalke 96                    12,59 sec   532 
 4. Merz, Kurt                   54 LG Bielefeld                      12,59 sec   532 
 6. Bergmann, Dr. Hans-Jürgen    56 LAC Quelle Fürth/München          13,03 sec ( 493)

3. Lauf     Wind : -1,3
 1. Richter, Wolfgang            58 Pulheimer SC                      12,34 sec   556 
 2. Schlee, Gerhard              51 LAC Quelle Fürth/München          12,66 sec   526 
 3. Schlegel, Wolfgang           52 LG Bielefeld                      13,00 sec ( 495)
 4. Zakrzewa, Klaus              51 SuS Schalke 96                    13,92 sec ( 420)


800 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf
 1. Kaschke, Kurt                55 Ahrensburger TSV                2:07,82 min   610 
 2. Rösch, Harald                51 Pulheimer SC                    2:09,21 min   600 
 3. Flottmann, Michael           52 LG Bielefeld                    2:11,87 min   580 
 4. Woigk, Hans-Joachim          58 LAC Quelle Fürth/München        2:12,40 min   577 
 5. Jakob, Josef                 50 TV 1891 Bürstadt                2:12,51 min   576 
 6. Schuster, Harald             55 SuS Schalke 96                  2:27,48 min   481 

2. Lauf
 1. Freytag, Gerd                54 Ahrensburger TSV                2:11,67 min   582 
 1. Kombrink, Dr. Erich          50 Pulheimer SC                    2:11,67 min   582 
 3. Zielinski, Leo               56 LG Bielefeld                    2:12,23 min   578 
 4. Schlegel, Wolfgang           52 LG Bielefeld                    2:13,48 min ( 569)
 5. Sachssendahl, Pedro          55 LAC Quelle Fürth/München        2:13,93 min   566 
 6. Gött, Hans Georg             51 TV 1891 Bürstadt                2:16,66 min   547 
 7. Rade, Dr. Claus-Dieter       55 Pulheimer SC                    2:37,30 min ( 428)
 8. Eichenauer, Rudi             59 TV 1891 Bürstadt                2:47,68 min ( 379)
 9. Stampfer, Norbert            41 SuS Schalke 96                  2:52,93 min   357 
    Huber, Emmerich              53 LAC Quelle Fürth/München          aufg.     (   0)


5000 m                                                                      11.09.1999
 1. Sachssendahl, Pedro          55 LAC Quelle Fürth/München       16:46,62 min   614 
 2. Jakob, Josef                 50 TV 1891 Bürstadt               16:58,86 min   604 
 3. Augustin, Klaus              48 LG Bielefeld                   17:01,35 min   601 
 4. Gutthoff, Werner             51 LG Bielefeld                   17:02,29 min   601 
 5. Schiffer, Jürgen             54 Pulheimer SC                   17:04,09 min   599 
 6. Koepp, Heino                 57 Ahrensburger TSV               17:06,47 min   597 
 7. Bernert, Holger              51 Ahrensburger TSV               17:08,13 min   596 
 8. Weber, Eberhard              54 Pulheimer SC                   17:24,35 min   582 
 9. Warzawski, Hendrik           55 SuS Schalke 96                 17:38,61 min   571 
10. Woigk, Hans-Joachim          58 LAC Quelle Fürth/München       19:48,89 min   478 
11. Gött, Hans Georg             51 TV 1891 Bürstadt               20:09,37 min   465 
12. Stampfer, Norbert            41 SuS Schalke 96                 20:42,54 min   446 
    Zielinski, Leo               56 LG Bielefeld                      aufg.     (   0)
    Rösch, Harald                51 Pulheimer SC                      aufg.     (   0)
    Eichenauer, Rudi             59 TV 1891 Bürstadt                  aufg.     (   0)
    Huber, Emmerich              53 LAC Quelle Fürth/München         abgem.     (   0)
    Schuster, Harald             55 SuS Schalke 96                     n.a.     (   0)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. TV 1891 Bürstadt                                                  46,27 sec  1273 
      Eckel, R 59 - Becker, E 55 - Purdack, P 59 - Vogel, M 59
 2. Ahrensburger TSV I                                                46,47 sec  1262 
      Koepp, H 57 - Kriedel, H 55 - Kaschke, K 55 - Muschinski, J 52
 3. LG Bielefeld                                                      47,14 sec  1226 
      Weber, H 45 - Schlegel, W 52 - Merz, K 54 - Jüptner, H 57
 4. Pulheimer SC I                                                    47,51 sec  1206 
      Richter, W 58 - Dirking, U 57 - Rösch, H 51 - Nellesen, M 57
 5. LAC Quelle Fürth/München                                          47,78 sec  1192 
      Bergmann, D 56 - Hausner, R 50 - Schlee, G 51 - Lorenz, J 55
 6. SuS Schalke 96                                                    50,56 sec  1056 
      Zakrzewa, K 51 - Brajer, R 57 - Gomille, J 50 - Hampel, H 53

2. Lauf
 1. Pulheimer SC II                                                   51,78 sec (1001)
      Rade, D 55 - Kombrink, D 50 - Nettesheim, W 58 - Heidmann, R 52
    Ahrensburger TSV II                                              abgem.     (   0)
      Schiek, V 50 - Kleemann, B 57 - Freytag, G 54 - Hupe, M 54


Hochsprung                                                                  11.09.1999
 1. Fridman, Jacov               54 Pulheimer SC                       1,85 m   648 
 2. Heidmann, Reinhard           52 Pulheimer SC                       1,80 m   625 
 3. Vogel, Martin                59 TV 1891 Bürstadt                   1,75 m   602 
 3. Lorenz, Jörg                 55 LAC Quelle Fürth/München           1,75 m   602 
 5. Weber, Helmut                45 LG Bielefeld                       1,70 m   578 
 5. Purdack, Peter               59 TV 1891 Bürstadt                   1,70 m   578 
 7. Kelle, Karl-Heinz            49 LG Bielefeld                       1,65 m   554 
 7. Koch, Ulrich                 57 SuS Schalke 96                     1,65 m   554 
 9. Krumm, Dieter                52 LAC Quelle Fürth/München           1,60 m   529 
 9. Kaschke, Kurt                55 Ahrensburger TSV                   1,60 m   529 
 9. Hupe, Manfred                54 Ahrensburger TSV                   1,60 m   529 
12. Gomille, Jürgen              50 SuS Schalke 96                     1,50 m   479 
13. Hampel, Horst                53 SuS Schalke 96                     1,45 m ( 453)
    Muschinski, Josef            52 Ahrensburger TSV                 abgem.   (   0)
    Richter, Wolfgang            58 Pulheimer SC                     abgem.   (   0)


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Jüptner, Harald          57 LG Bielefeld                       6,48 m         637 
 2. Purdack, Peter           59 TV 1891 Bürstadt                   6,22 m         613 
 3. Merz, Kurt               54 LG Bielefeld                       6,10 m         602 
 4. Arnold, Lutz             59 Pulheimer SC                       6,09 m         601 
 5. Muschinski, Josef        52 Ahrensburger TSV                   6,04 m         596 
 6. Hausner, Rudi            50 LAC Quelle Fürth/München           5,69 m         563 
 7. Weber, Helmut            45 LG Bielefeld                       5,67 m       ( 562)
 8. Bergmann, Dr. Hans-Jürgen56 LAC Quelle Fürth/München           5,64 m         559 
 9. Kaschke, Kurt            55 Ahrensburger TSV                   5,61 m         556 
10. Kleemann, Bernd          57 Ahrensburger TSV                   5,60 m       ( 555)
11. Heidmann, Reinhard       52 Pulheimer SC                       5,56 m         551 
12. Becker, Ernst            55 TV 1891 Bürstadt                   5,44 m         539 
13. Schlee, Gerhard          51 LAC Quelle Fürth/München           5,43 m       ( 538)
14. Nettesheim, Wolfgang     58 Pulheimer SC                       5,27 m       ( 522)
15. Hampel, Horst            53 SuS Schalke 96                     5,24 m         520 
16. Zakrzewa, Klaus          51 SuS Schalke 96                     5,12 m         507 
    Brajer, Ryszard          57 SuS Schalke 96                   abgem.         (   0)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Eckel, Reinhard              59 TV 1891 Bürstadt                  13,59 m   611 
 2. Karaczko, Edward             58 LG Bielefeld                      13,12 m   593 
 3. Onstein, Werner              59 SuS Schalke 96                    12,84 m   583 
 4. Voigt, Jan                   54 Ahrensburger TSV                  12,66 m   576 
 5. Vogel, Martin                59 TV 1891 Bürstadt                  12,57 m   573 
 6. Mandt, Willi                 54 Pulheimer SC                      12,47 m   569 
 7. Lorenz, Jörg                 55 LAC Quelle Fürth/München          12,14 m   556 
 8. Meier, Manfred               49 LG Bielefeld                      12,10 m   555 
 9. Kriedel, Holger              55 Ahrensburger TSV                  11,97 m   549 
10. Fuchs, Hans-Peter            51 Pulheimer SC                      11,01 m   511 
10. Berg, Manfred                46 LG Bielefeld                      11,01 m ( 511)
12. Wolowski, Joachim            54 Pulheimer SC                      10,97 m ( 510)
13. Kleemann, Bernd              57 Ahrensburger TSV                  10,90 m ( 507)
14. Krumm, Dieter                52 LAC Quelle Fürth/München          10,80 m   503 
15. Arnold, Horst                39 TV 1891 Bürstadt                   9,43 m ( 444)
16. Wontarra, Rainer             51 SuS Schalke 96                     8,69 m   411 


Diskuswurf                                                                  11.09.1999
 1. Voigt, Jan                   54 Ahrensburger TSV                  42,15 m   636 
 2. Karaczko, Edward             58 LG Bielefeld                      40,94 m   624 
 3. Lorenz, Jörg                 55 LAC Quelle Fürth/München          38,54 m   601 
 4. Kriedel, Holger              55 Ahrensburger TSV                  36,79 m   583 
 5. Witt, Dr. Kurt-Ulrich        53 Pulheimer SC                      36,46 m   579 
 6. Vogel, Martin                59 TV 1891 Bürstadt                  33,98 m   553 
 7. Berg, Manfred                46 LG Bielefeld                      33,51 m   548 
 8. Wolowski, Joachim            54 Pulheimer SC                      33,21 m   545 
 9. Eckel, Reinhard              59 TV 1891 Bürstadt                  33,19 m   545 
10. Onstein, Werner              59 SuS Schalke 96                    32,31 m   535 
11. Mandt, Willi                 54 Pulheimer SC                      32,29 m ( 535)
12. Meier, Manfred               49 LG Bielefeld                      31,32 m ( 524)
13. Wontarra, Rainer             51 SuS Schalke 96                    30,84 m   519 
14. Hausner, Rudi                50 LAC Quelle Fürth/München          29,93 m   508 
15. Bock, Karl-Heinz             52 Ahrensburger TSV                  29,65 m ( 505)
16. Arnold, Horst                39 TV 1891 Bürstadt                  21,33 m ( 402)
    Krumm, Dieter                52 LAC Quelle Fürth/München         abgem.   (   0)




Männer M50 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. Pulheimer SC                             8881 Punkte

 2. Ahrensburger TSV                         8836 Punkte

 3. SuS Schalke 96                           8537 Punkte

 4. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen             8461 Punkte

 5. LAC Quelle Fürth/München                 8150 Punkte

 6. LG Bielefeld                             7933 Punkte

 


Mannschaften


 1. Pulheimer SC                                                GESAMTPUNKTE:   8881

      100 m :             Hertel, Eike                  43      12,50      541 
                          Humpesch, Klaus               49      12,66      526 
                          Friedrichs, Hans-Volker       43      13,03    ( 493)

      800 m :             Hermes, Alfred                46    2:13,07      572 
                          Reinke, Hans-Ulrich           49    2:16,74      547 
                          Kramm, Wilhelm                37      aufg.    (   0)

      3000 m :            Hermes, Alfred                46    9:52,67      579 
                          Spanbroek, Herbert            48   10:27,26      531 

      4 x 100 m :   I   : Friedrichs, Hans-Volker       43      49,07     1127 
                          Hüstermann, Konrad            47   
                          Hertel, Eike                  43   
                          Humpesch, Klaus               49   

                    II  : Tuchen, Wolfgang              39      50,66    (1051)
                          Reinke, Hans-Ulrich           49   
                          Ott, Heinrich                 48   
                          Winkelmann, Werner            45   


      Hochsprung :        Hüstermann, Konrad            47       1,55      504 
                          Lempert, Alexander            41       1,55      504 
                          Reinke, Hans-Ulrich           49       1,45    ( 453)

      Weitsprung :        Hüstermann, Konrad            47       5,50      545 
                          Tuchen, Wolfgang              39       5,14      509 
                          Ott, Heinrich                 48       4,93    ( 488)

      Kugelstoß :         Unger, Ralf                   47      12,86      584 
                          Abel, Alfred                  43      11,67      538 
                          Winkelmann, Werner            45       9,90    ( 465)

      Diskuswurf :        Unger, Ralf                   47      42,42      639 
                          Abel, Alfred                  43      42,05      635 
                          Schaper, Wilhelm              44      36,79    ( 583)



 2. Ahrensburger TSV                                            GESAMTPUNKTE:   8836

      100 m :             Meyer-Hartmann, Norbert       45      12,42      548 
                          Schliestedt, Wolfgang         48      12,73      519 
                          Dubral, Alfred                41      12,86    ( 508)

      800 m :             Winter, Rainer                49    2:10,38      591 
                          Gabius, Rainer                48    2:14,38      563 

      3000 m :            Winter, Rainer                49   10:14,59      548 
                          Deters, Benrd                 48   10:39,47      515 
                          Gabius, Rainer                48     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Dubral, Alfred                41      49,19     1121 
                          Krohn, Dr. Heinrich           46   
                          Schliestedt, Wolfgang         48   
                          Meyer-Hartmann, Norbert       45   

                    II  : Gabius, Rainer                48     abgem.    (   0)
                          Kraatz, Dr. Wilhelm           43   
                          Winter, Rainer                49   
                          Steinhoff, Uwe                45   


      Hochsprung :        Kraatz, Dr. Wilhelm           43       1,55      504 
                          Steinhoff, Uwe                45       1,50      479 
                          Schliestedt, Wolfgang         48       1,50    ( 479)

      Weitsprung :        Winter, Rainer                49       5,70      564 
                          Schliestedt, Wolfgang         48       5,58      553 
                          Dubral, Alfred                41       4,86    ( 481)

      Kugelstoß :         Preuss, Helmut                42      11,81      543 
                          Krohn, Dr. Heinrich           46      10,94      508 
                          Luedemann, Michael            45      10,33    ( 483)

      Diskuswurf :        Preuss, Helmut                42      43,47      649 
                          Braesel, Dr. Eckhard          49      41,67      631 
                          Luedemann, Michael            45      35,45    ( 569)



 3. SuS Schalke 96                                              GESAMTPUNKTE:   8537

      100 m :             Gay, Bernd                    48      12,68      524 
                          Kleine-Homann, Egon           42      13,38      463 
                          Hermann, Günther              44      13,62    ( 443)

      800 m :             Grundmann, Harald             47    2:15,95      552 
                          Gay, Bernd                    48    2:18,12      538 

      3000 m :            Grundmann, Harald             47   11:18,24      469 
                          Augustin, Reinhard            49   11:28,61      458 
                          Kreft, Matthias               49     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Gay, Bernd                    48      50,36     1065 
                          Kleine-Homann, Egon           42   
                          Hermann, Günther              44   
                          Grundmann, Harald             47   

                    II  : Skrodzki, Walter              48      55,35    ( 853)
                          Nekuda, Gerd                  42   
                          Augustin, Reinhard            49   
                          Kreft, Matthias               49   


      Hochsprung :        Liedtke, Klaus                41       1,60      529 
                          Kreft, Matthias               49       1,50      479 

      Weitsprung :        Gay, Bernd                    48       5,14      509 
                          Kreft, Matthias               49       5,03      498 
                          Hermann, Günther              44       4,84    ( 479)

      Kugelstoß :         Liedtke, Klaus                41      16,84      723 
                          Kleine-Homann, Egon           42      10,37      485 

      Diskuswurf :        Liedtke, Klaus                41      55,35      754 
                          Kleine-Homann, Egon           42      28,40      491 



 4. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                GESAMTPUNKTE:   8461

      100 m :             Exter, Ehrenfried             45      12,40      550 
                          Skrzipek, Alfred              42      12,55      536 
                          Junggeburth, Willy            45      12,76    ( 517)

      800 m :             Rockel, Peter                 44    2:25,51      492 
                          Ockler, Heinz                 42    2:25,75      491 
                          Coenen, Eichard               46    2:48,92    ( 374)

      3000 m :            Bonn, Heinrich                49   11:06,51      482 
                          Hesse, Bodo                   41   11:09,90      479 

      4 x 100 m :   I   : Cichowski, Wilhelm            43      48,72     1144 
                          Skrzipek, Alfred              42   
                          Junggeburth, Willy            45   
                          Exter, Ehrenfried             45   


      Hochsprung :        Schmitz, Felix                38       1,55      504 
                          Lange, Günter                 49       1,45      453 
                          Coenen, Eichard               46       1,35    ( 401)

      Weitsprung :        Skrzipek, Alfred              42       5,57      552 
                          Exter, Ehrenfried             45       4,93      488 

      Kugelstoß :         Hermanns, Axel                44      14,26      635 
                          Baum, Hans                    43      11,05      513 

      Diskuswurf :        Kreutz, Hermann               40      36,57      580 
                          Hermanns, Axel                44      34,84      562 
                          Baum, Hans                    43      33,96    ( 553)



 5. LAC Quelle Fürth/München                                    GESAMTPUNKTE:   8150

      100 m :             Schmitt, Gerold               46      12,19      571 
                          Eyrich, Herbert               40      13,14      483 
                          Wucherer, Dr. Klaus           46     abgem.    (   0)

      800 m :             Grönhardt, Ulrich             45    2:13,44      569 
                          Schneider, Dr. Wolfgang       47    2:26,27      488 
                          Hofmann, Jörg                 46    2:37,79    ( 426)

      3000 m :            Grönhardt, Ulrich             45   10:07,78      557 
                          Schneider-Strittm., Clemens   49   13:54,13      326 

      4 x 100 m :   I   : Hofmann, Jörg                 46      48,97     1132 
                          Schneider, Dr. Wolfgang       47   
                          Eyrich, Herbert               40   
                          Schmitt, Gerold               46   

                    II  : Niklas, Gerhard               49      aufg.    (   0)
                          Hackenberg, Franz             42   
                          Schulz, Klaus                 42   
                          Grönhardt, Ulrich             45   


      Hochsprung :        Wucherer, Dr. Klaus           46       1,45      453 
                          Schneider, Dr. Wolfgang       47       1,45      453 

      Weitsprung :        Wucherer, Dr. Klaus           46       4,92      487 
                          Schmitt, Gerold               46       4,65      459 
                          Niklas, Gerhard               49     abgem.    (   0)

      Kugelstoß :         Reiß, Dieter                  46      11,64      536 
                          Schneider, Dr. Wolfgang       47      10,79      502 
                          Niklas, Gerhard               49       9,65    ( 454)

      Diskuswurf :        Niklas, Gerhard               49      37,94      594 
                          Reiß, Dieter                  46      32,75      540 
                          Schulz, Klaus                 42      27,07    ( 475)



 6. LG Bielefeld                                                GESAMTPUNKTE:   7933

      100 m :             Tenkhoff, Aloys               47      12,93      501 
                          Breitfeld, Hans Werner        49      13,14      483 

      800 m :             Kaiser, Fritz                 48    2:19,49      529 
                          Heinrich, Reinhard            48    2:24,14      500 

      3000 m :            Kaiser, Fritz                 48   10:19,78      541 
                          Kreft, Claus-Werner           44   11:54,21      431 
                          Heinrich, Reinhard            48     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Tenkhoff, Aloys               47      55,22      858 
                          Kreft, Claus-Werner           44   
                          Heinrich, Reinhard            48   
                          Kaiser, Fritz                 48   


      Hochsprung :        Breitfeld, Hans Werner        49       1,60      529 
                          Kreft, Claus-Werner           44       1,45      453 

      Weitsprung :        Kreft, Claus-Werner           44       5,52      547 
                          Tenkhoff, Aloys               47       5,42      537 

      Kugelstoß :         Modersohn, Wilhelm            29      10,84      504 
                          Puhlmann, Friedrich           47      10,60      494 

      Diskuswurf :        Modersohn, Wilhelm            29      32,68      539 
                          Tirpitz, Walter               40      28,10      487 





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : +1,5
 1. Schmitt, Gerold              46 LAC Quelle Fürth/München          12,19 sec   571 
 2. Meyer-Hartmann, Norbert      45 Ahrensburger TSV                  12,42 sec   548 
 3. Skrzipek, Alfred             42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,55 sec   536 
 4. Humpesch, Klaus              49 Pulheimer SC                      12,66 sec   526 
 5. Gay, Bernd                   48 SuS Schalke 96                    12,68 sec   524 
 6. Tenkhoff, Aloys              47 LG Bielefeld                      12,93 sec   501 

2. Lauf     Wind : +1,5
 1. Exter, Ehrenfried            45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,40 sec   550 
 2. Hertel, Eike                 43 Pulheimer SC                      12,50 sec   541 
 3. Dubral, Alfred               41 Ahrensburger TSV                  12,86 sec ( 508)
 4. Breitfeld, Hans Werner       49 LG Bielefeld                      13,14 sec   483 
 5. Kleine-Homann, Egon          42 SuS Schalke 96                    13,38 sec   463 
    Wucherer, Dr. Klaus          46 LAC Quelle Fürth/München         abgem.     (   0)

3. Lauf     Wind : +1,3
 1. Schliestedt, Wolfgang        48 Ahrensburger TSV                  12,73 sec   519 
 2. Junggeburth, Willy           45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,76 sec ( 517)
 3. Friedrichs, Hans-Volker      43 Pulheimer SC                      13,03 sec ( 493)
 4. Eyrich, Herbert              40 LAC Quelle Fürth/München          13,14 sec   483 
 5. Hermann, Günther             44 SuS Schalke 96                    13,62 sec ( 443)


800 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf
 1. Hermes, Alfred               46 Pulheimer SC                    2:13,07 min   572 
 2. Grönhardt, Ulrich            45 LAC Quelle Fürth/München        2:13,44 min   569 
 3. Gabius, Rainer               48 Ahrensburger TSV                2:14,38 min   563 
 4. Grundmann, Harald            47 SuS Schalke 96                  2:15,95 min   552 
 5. Kaiser, Fritz                48 LG Bielefeld                    2:19,49 min   529 
 6. Ockler, Heinz                42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    2:25,75 min   491 

2. Lauf
 1. Winter, Rainer               49 Ahrensburger TSV                2:10,38 min   591 
 2. Reinke, Hans-Ulrich          49 Pulheimer SC                    2:16,74 min   547 
 3. Gay, Bernd                   48 SuS Schalke 96                  2:18,12 min   538 
 4. Heinrich, Reinhard           48 LG Bielefeld                    2:24,14 min   500 
 5. Rockel, Peter                44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    2:25,51 min   492 
 6. Schneider, Dr. Wolfgang      47 LAC Quelle Fürth/München        2:26,27 min   488 
 7. Hofmann, Jörg                46 LAC Quelle Fürth/München        2:37,79 min ( 426)
 8. Coenen, Eichard              46 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen    2:48,92 min ( 374)
    Kramm, Wilhelm               37 Pulheimer SC                      aufg.     (   0)


3000 m                                                                      11.09.1999
 1. Hermes, Alfred               46 Pulheimer SC                    9:52,67 min   579 
 2. Grönhardt, Ulrich            45 LAC Quelle Fürth/München       10:07,78 min   557 
 3. Winter, Rainer               49 Ahrensburger TSV               10:14,59 min   548 
 4. Kaiser, Fritz                48 LG Bielefeld                   10:19,78 min   541 
 5. Spanbroek, Herbert           48 Pulheimer SC                   10:27,26 min   531 
 6. Deters, Benrd                48 Ahrensburger TSV               10:39,47 min   515 
 7. Bonn, Heinrich               49 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   11:06,51 min   482 
 8. Hesse, Bodo                  41 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   11:09,90 min   479 
 9. Grundmann, Harald            47 SuS Schalke 96                 11:18,24 min   469 
10. Augustin, Reinhard           49 SuS Schalke 96                 11:28,61 min   458 
11. Kreft, Claus-Werner          44 LG Bielefeld                   11:54,21 min   431 
12. Schneider-Strittm., Clemens  49 LAC Quelle Fürth/München       13:54,13 min   326 
    Gabius, Rainer               48 Ahrensburger TSV                 abgem.     (   0)
    Kreft, Matthias              49 SuS Schalke 96                   abgem.     (   0)
    Heinrich, Reinhard           48 LG Bielefeld                     abgem.     (   0)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                      48,72 sec  1144 
      Cichowski, W 43 - Skrzipek, A 42 - Junggeburth, W 45 - Exter, E 45
 2. LAC Quelle Fürth/München I                                        48,97 sec  1132 
      Hofmann, J 46 - Schneider, D 47 - Eyrich, H 40 - Schmitt, G 46
 3. Pulheimer SC I                                                    49,07 sec  1127 
      Friedrichs, H 43 - Hüstermann, K 47 - Hertel, E 43 - Humpesch, K 49
 4. Ahrensburger TSV I                                                49,19 sec  1121 
      Dubral, A 41 - Krohn, D 46 - Schliestedt, W 48 - Meyer-Hartmann, N 45
 5. SuS Schalke 96 I                                                  50,36 sec  1065 
      Gay, B 48 - Kleine-Homann, E 42 - Hermann, G 44 - Grundmann, H 47
 6. LG Bielefeld                                                      55,22 sec   858 
      Tenkhoff, A 47 - Kreft, C 44 - Heinrich, R 48 - Kaiser, F 48

2. Lauf
 1. Pulheimer SC II                                                   50,66 sec (1051)
      Tuchen, W 39 - Reinke, H 49 - Ott, H 48 - Winkelmann, W 45
 2. SuS Schalke 96 II                                                 55,35 sec ( 853)
      Skrodzki, W 48 - Nekuda, G 42 - Augustin, R 49 - Kreft, M 49
    LAC Quelle Fürth/München II                                       aufg.     (   0)
      Niklas, G 49 - Hackenberg, F 42 - Schulz, K 42 - Grönhardt, U 45
    Ahrensburger TSV II                                              abgem.     (   0)
      Gabius, R 48 - Kraatz, D 43 - Winter, R 49 - Steinhoff, U 45


Hochsprung                                                                  11.09.1999
 1. Breitfeld, Hans Werner       49 LG Bielefeld                       1,60 m   529 
 1. Liedtke, Klaus               41 SuS Schalke 96                     1,60 m   529 
 3. Hüstermann, Konrad           47 Pulheimer SC                       1,55 m   504 
 3. Lempert, Alexander           41 Pulheimer SC                       1,55 m   504 
 3. Schmitz, Felix               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,55 m   504 
 3. Kraatz, Dr. Wilhelm          43 Ahrensburger TSV                   1,55 m   504 
 7. Steinhoff, Uwe               45 Ahrensburger TSV                   1,50 m   479 
 7. Kreft, Matthias              49 SuS Schalke 96                     1,50 m   479 
 7. Schliestedt, Wolfgang        48 Ahrensburger TSV                   1,50 m   479 
10. Kreft, Claus-Werner          44 LG Bielefeld                       1,45 m   453 
10. Wucherer, Dr. Klaus          46 LAC Quelle Fürth/München           1,45 m   453 
10. Schneider, Dr. Wolfgang      47 LAC Quelle Fürth/München           1,45 m   453 
10. Lange, Günter                49 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,45 m   453 
10. Reinke, Hans-Ulrich          49 Pulheimer SC                       1,45 m ( 453)
15. Coenen, Eichard              46 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       1,35 m ( 401)


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Winter, Rainer           49 Ahrensburger TSV                   5,70 m         564 
 2. Schliestedt, Wolfgang    48 Ahrensburger TSV                   5,58 m         553 
 3. Skrzipek, Alfred         42 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       5,57 m         552 
 4. Kreft, Claus-Werner      44 LG Bielefeld                       5,52 m         547 
 5. Hüstermann, Konrad       47 Pulheimer SC                       5,50 m         545 
 6. Tenkhoff, Aloys          47 LG Bielefeld                       5,42 m         537 
 7. Gay, Bernd               48 SuS Schalke 96                     5,14 m         509 
 7. Tuchen, Wolfgang         39 Pulheimer SC                       5,14 m         509 
 9. Kreft, Matthias          49 SuS Schalke 96                     5,03 m         498 
10. Ott, Heinrich            48 Pulheimer SC                       4,93 m       ( 488)
10. Exter, Ehrenfried        45 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       4,93 m         488 
12. Wucherer, Dr. Klaus      46 LAC Quelle Fürth/München           4,92 m         487 
13. Dubral, Alfred           41 Ahrensburger TSV                   4,86 m       ( 481)
14. Hermann, Günther         44 SuS Schalke 96                     4,84 m       ( 479)
15. Schmitt, Gerold          46 LAC Quelle Fürth/München           4,65 m         459 
    Niklas, Gerhard          49 LAC Quelle Fürth/München         abgem.         (   0)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Liedtke, Klaus               41 SuS Schalke 96                    16,84 m   723 
 2. Hermanns, Axel               44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      14,26 m   635 
 3. Unger, Ralf                  47 Pulheimer SC                      12,86 m   584 
 4. Preuss, Helmut               42 Ahrensburger TSV                  11,81 m   543 
 5. Abel, Alfred                 43 Pulheimer SC                      11,67 m   538 
 6. Reiß, Dieter                 46 LAC Quelle Fürth/München          11,64 m   536 
 7. Baum, Hans                   43 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,05 m   513 
 8. Krohn, Dr. Heinrich          46 Ahrensburger TSV                  10,94 m   508 
 9. Modersohn, Wilhelm           29 LG Bielefeld                      10,84 m   504 
10. Schneider, Dr. Wolfgang      47 LAC Quelle Fürth/München          10,79 m   502 
11. Puhlmann, Friedrich          47 LG Bielefeld                      10,60 m   494 
12. Kleine-Homann, Egon          42 SuS Schalke 96                    10,37 m   485 
13. Luedemann, Michael           45 Ahrensburger TSV                  10,33 m ( 483)
14. Winkelmann, Werner           45 Pulheimer SC                       9,90 m ( 465)
15. Niklas, Gerhard              49 LAC Quelle Fürth/München           9,65 m ( 454)


Diskuswurf                                                                  11.09.1999
 1. Liedtke, Klaus               41 SuS Schalke 96                    55,35 m   754 
 2. Preuss, Helmut               42 Ahrensburger TSV                  43,47 m   649 
 3. Unger, Ralf                  47 Pulheimer SC                      42,42 m   639 
 4. Abel, Alfred                 43 Pulheimer SC                      42,05 m   635 
 5. Braesel, Dr. Eckhard         49 Ahrensburger TSV                  41,67 m   631 
 6. Niklas, Gerhard              49 LAC Quelle Fürth/München          37,94 m   594 
 7. Schaper, Wilhelm             44 Pulheimer SC                      36,79 m ( 583)
 8. Kreutz, Hermann              40 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      36,57 m   580 
 9. Luedemann, Michael           45 Ahrensburger TSV                  35,45 m ( 569)
10. Hermanns, Axel               44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      34,84 m   562 
11. Baum, Hans                   43 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      33,96 m ( 553)
12. Reiß, Dieter                 46 LAC Quelle Fürth/München          32,75 m   540 
13. Modersohn, Wilhelm           29 LG Bielefeld                      32,68 m   539 
14. Kleine-Homann, Egon          42 SuS Schalke 96                    28,40 m   491 
15. Tirpitz, Walter              40 LG Bielefeld                      28,10 m   487 
16. Schulz, Klaus                42 LAC Quelle Fürth/München          27,07 m ( 475)




Männer M60 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. LAG Obere-Murg                           6450 Punkte

 2. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg           6297 Punkte

 3. SV Wacker Osterwald                      6230 Punkte

 4. SuS Schalke 96                           6140 Punkte

 5. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen             6047 Punkte

 6. LG Alsternord Hamburg                    5898 Punkte

 


Mannschaften


 1. LAG Obere-Murg                                              GESAMTPUNKTE:   6450

      100 m :             Radke, Jürgen                 37      12,34      556 
                          Gasper, Hans-Jürgen           35      12,64      528 
                          Garbsch, Horst                35      13,13    ( 484)

      3000 m :            Barth, Dietmar                37   12:13,22      412 
                          Zimmermann, Richard           37   12:42,85      384 
                          Hejno, Eduard                 39   13:29,01    ( 346)

      4 x 100 m :   I   : Garbsch, Horst                35      48,80     1140 
                          Bartsch, Dieter               39   
                          Gasper, Hans-Jürgen           35   
                          Radke, Jürgen                 37   

                    II  : Barth, Dietmar                37      disq.    (   0)
                          Müller, Gerhard               37   
                          Hejno, Eduard                 39   
                          Thesen, Karl-Heinz            35   


      Weitsprung :        Gasper, Hans-Jürgen           35       5,24      520 
                          Bartsch, Dieter               39       5,15      510 
                          Radke, Jürgen                 37       4,76    ( 470)

      Kugelstoß :         Bartsch, Dieter               39      12,77      580 
                          Spissinger, Egon              38      12,41      566 
                          Hejno, Eduard                 39      11,19    ( 518)

      Diskuswurf :        Bartsch, Dieter               39      43,88      653 
                          Spissinger, Egon              38      38,59      601 
                          Müller, Gerhard               37      35,46    ( 569)



 2. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg                              GESAMTPUNKTE:   6297

      100 m :             Dahms, Reinhard               39      13,07      489 
                          Eddelbüttel, Manfred          39      13,30      470 
                          Ossenkopp, Hans               34      13,69    ( 438)

      3000 m :            Kynast, Helmut                36   11:21,82      465 
                          Fusaro, Francesco             33   12:52,92      376 
                          Schlecht, Waldemar            32   13:14,78    ( 357)

      4 x 100 m :   I   : Eddelbüttel, Manfred          39      51,56     1010 
                          Ossenkopp, Hans               34   
                          Salberg, Wolfgang             38   
                          Dahms, Reinhard               39   


      Weitsprung :        Dahms, Reinhard               39       5,33      528 
                          Salberg, Wolfgang             38       5,26      522 
                          Smolka, Dieter                36       4,55    ( 448)

      Kugelstoß :         Marini, Alexander             37      13,23      597 
                          Grell, Adolf                  35      12,23      560 
                          Dziallas, Wolfgang            35      10,98    ( 510)

      Diskuswurf :        Meyer, Hartwig                35      43,86      652 
                          Marini, Alexander             37      41,30      628 
                          Dahms, Reinhard               39      40,68    ( 622)



 3. SV Wacker Osterwald                                         GESAMTPUNKTE:   6230

      100 m :             Heinz, Edward                 38      13,60      445 
                          Mohry, Heinz                  35      13,83      427 
                          Ritschel, Manfred             39      15,25    ( 327)

      3000 m :            Helm, Winfried                37   11:10,72      478 
                          Menge, Heinrich               36   11:11,78      476 
                          Heß, Rudolf                   34   12:03,32    ( 421)

      4 x 100 m :   I   : Seifried, Gerd                36      53,93      910 
                          Mohry, Heinz                  35   
                          Helm, Winfried                37   
                          Heinz, Edward                 38   

                    II  : Lochte, Günter                30      57,78    ( 763)
                          Heß, Rudolf                   34   
                          Hoyer, Jürgen                 39   
                          Menge, Heinrich               36   


      Weitsprung :        Heinz, Edward                 38       4,62      456 
                          Seifried, Gerd                36       4,43      435 
                          Mohry, Heinz                  35       4,36    ( 428)

      Kugelstoß :         Appenfelder, Bernd            39      15,03      662 
                          Rehpenning, Bernd             38      12,56      572 
                          Heinz, Edward                 38      11,57    ( 534)

      Diskuswurf :        Appenfelder, Bernd            39      51,07      718 
                          Rehpenning, Bernd             38      43,77      651 
                          Lochte, Günter                30      28,80    ( 495)



 4. SuS Schalke 96                                              GESAMTPUNKTE:   6140

      100 m :             Döbber, Hermann               36      13,29      470 
                          Pientka, Kurt                 39      13,37      464 

      3000 m :            Schöpper, Dieter              39   10:52,58      499 
                          Mildner, Klaus                37   11:36,67      449 
                          Maas, Eckhart                 28   11:40,92    ( 444)

      4 x 100 m :   I   : Wittrien, Siegfried           39      53,21      939 
                          Döbber, Hermann               36   
                          Schallau, Werner              38   
                          Pientka, Kurt                 39   


      Weitsprung :        Schallau, Werner              38       4,80      475 
                          Döbber, Hermann               36       4,79      474 
                          Wittrien, Siegfried           39       4,42    ( 434)

      Kugelstoß :         Schallau, Werner              38      12,18      558 
                          Pientka, Kurt                 39      10,46      488 

      Diskuswurf :        Schallau, Werner              38      45,56      668 
                          Karaczko, Günther             35      44,24      656 
                          Pientka, Kurt                 39      verz.    (   0)



 5. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                GESAMTPUNKTE:   6047

      100 m :             Müller, Helmut                35      12,97      498 
                          Schmitz, Heinz Georg          36      13,45      457 
                          Ingenrieth, Fred              34      13,50    ( 453)

      3000 m :            Steinbach, Gerd               39   11:29,88      456 
                          Beilstein, Dr. Günter         36   12:55,11      374 
                          Vossen, Alfred                31   13:44,19    ( 334)

      4 x 100 m :   I   : Müller, Helmut                35      51,45     1015 
                          Ingenrieth, Fred              34   
                          Schmitz, Heinz Georg          36   
                          Köchling, Günter              35   


      Weitsprung :        Müller, Helmut                35       4,99      494 
                          Schmitz, Heinz Georg          36       4,53      446 
                          Wolf, Dieter                  37       4,36    ( 428)

      Kugelstoß :         Wolf, Dieter                  37      13,02      590 
                          Pesch, Hans                   36      11,75      541 
                          Schmitz, Heinz Georg          36     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Wolf, Dieter                  37      39,95      615 
                          van Overbrüggen, Heinz        37      34,68      561 
                          Pesch, Hans                   36      32,24    ( 534)



 6. LG Alsternord Hamburg                                       GESAMTPUNKTE:   5898

      100 m :             Lange, Hans-Jochim            37      12,89      505 
                          Busse, Paul                   38      13,63      443 
                          Suppa, Peter                  39      13,78    ( 431)

      3000 m :            Bartling, Thomas              39   11:12,89      475 
                          Posselt, Friedrich            35   13:07,12      364 

      4 x 100 m :   I   : Runge, Jürgen                 37      51,48     1014 
                          Lange, Hans-Jochim            37   
                          Busse, Paul                   38   
                          Suppa, Peter                  39   


      Weitsprung :        Lange, Hans-Jochim            37       4,99      494 
                          Runge, Jürgen                 37       4,43      435 
                          Schumacher,Helmut             38       2,89    ( 251)

      Kugelstoß :         Lauer, Martin                 37      12,75      579 
                          Friedemann, Detlev            36       9,71      457 
                          Lickfett, Hans-Jürgen         35       9,37    ( 442)

      Diskuswurf :        Lauer, Martin                 37      36,67      581 
                          Busse, Paul                   38      33,80      551 
                          Weitzmann, John T.            35      31,23    ( 523)





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : +4,3
 1. Radke, Jürgen                37 LAG Obere-Murg                    12,34 sec   556 
 2. Lange, Hans-Jochim           37 LG Alsternord Hamburg             12,89 sec   505 
 3. Müller, Helmut               35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      12,97 sec   498 
 4. Dahms, Reinhard              39 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    13,07 sec   489 
 5. Döbber, Hermann              36 SuS Schalke 96                    13,29 sec   470 
 6. Heinz, Edward                38 SV Wacker Osterwald               13,60 sec   445 

2. Lauf     Wind : +3,4
 1. Garbsch, Horst               35 LAG Obere-Murg                    13,13 sec ( 484)
 2. Pientka, Kurt                39 SuS Schalke 96                    13,37 sec   464 
 3. Ingenrieth, Fred             34 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,50 sec ( 453)
 4. Busse, Paul                  38 LG Alsternord Hamburg             13,63 sec   443 
 5. Ossenkopp, Hans              34 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    13,69 sec ( 438)
 6. Mohry, Heinz                 35 SV Wacker Osterwald               13,83 sec   427 

3. Lauf     Wind : +2,5
 1. Gasper, Hans-Jürgen          35 LAG Obere-Murg                    12,64 sec   528 
 2. Eddelbüttel, Manfred         39 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    13,30 sec   470 
 3. Schmitz, Heinz Georg         36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,45 sec   457 
 4. Suppa, Peter                 39 LG Alsternord Hamburg             13,78 sec ( 431)
 5. Ritschel, Manfred            39 SV Wacker Osterwald               15,25 sec ( 327)


3000 m                                                                      11.09.1999
 1. Schöpper, Dieter             39 SuS Schalke 96                 10:52,58 min   499 
 2. Helm, Winfried               37 SV Wacker Osterwald            11:10,72 min   478 
 3. Menge, Heinrich              36 SV Wacker Osterwald            11:11,78 min   476 
 4. Bartling, Thomas             39 LG Alsternord Hamburg          11:12,89 min   475 
 5. Kynast, Helmut               36 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg 11:21,82 min   465 
 6. Steinbach, Gerd              39 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   11:29,88 min   456 
 7. Mildner, Klaus               37 SuS Schalke 96                 11:36,67 min   449 
 8. Maas, Eckhart                28 SuS Schalke 96                 11:40,92 min ( 444)
 9. Heß, Rudolf                  34 SV Wacker Osterwald            12:03,32 min ( 421)
10. Barth, Dietmar               37 LAG Obere-Murg                 12:13,22 min   412 
11. Zimmermann, Richard          37 LAG Obere-Murg                 12:42,85 min   384 
12. Fusaro, Francesco            33 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg 12:52,92 min   376 
13. Beilstein, Dr. Günter        36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   12:55,11 min   374 
14. Posselt, Friedrich           35 LG Alsternord Hamburg          13:07,12 min   364 
15. Schlecht, Waldemar           32 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg 13:14,78 min ( 357)
16. Hejno, Eduard                39 LAG Obere-Murg                 13:29,01 min ( 346)
17. Vossen, Alfred               31 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   13:44,19 min ( 334)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. LAG Obere-Murg I                                                  48,80 sec  1140 
      Garbsch, H 35 - Bartsch, D 39 - Gasper, H 35 - Radke, J 37
 2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen                                      51,45 sec  1015 
      Müller, H 35 - Ingenrieth, F 34 - Schmitz, H 36 - Köchling, G 35
 3. LG Alsternord Hamburg                                             51,48 sec  1014 
      Runge, J 37 - Lange, H 37 - Busse, P 38 - Suppa, P 39
 4. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg                                    51,56 sec  1010 
      Eddelbüttel, M 39 - Ossenkopp, H 34 - Salberg, W 38 - Dahms, R 39
 5. SuS Schalke 96                                                    53,21 sec   939 
      Wittrien, S 39 - Döbber, H 36 - Schallau, W 38 - Pientka, K 39
 6. SV Wacker Osterwald I                                             53,93 sec   910 
      Seifried, G 36 - Mohry, H 35 - Helm, W 37 - Heinz, E 38

4 x 100 m                                                                   11.09.1999

2. Lauf
 1. SV Wacker Osterwald II                                            57,78 sec ( 763)
      Lochte, G 30 - Heß, R 34 - Hoyer, J 39 - Menge, H 36
    LAG Obere-Murg II                                                 disq.     (   0)
      Barth, D 37 - Müller, G 37 - Hejno, E 39 - Thesen, K 35


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Dahms, Reinhard          39 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     5,33 m         528 
 2. Salberg, Wolfgang        38 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     5,26 m         522 
 3. Gasper, Hans-Jürgen      35 LAG Obere-Murg                     5,24 m         520 
 4. Bartsch, Dieter          39 LAG Obere-Murg                     5,15 m         510 
 5. Lange, Hans-Jochim       37 LG Alsternord Hamburg              4,99 m         494 
 5. Müller, Helmut           35 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       4,99 m         494 
 7. Schallau, Werner         38 SuS Schalke 96                     4,80 m         475 
 8. Döbber, Hermann          36 SuS Schalke 96                     4,79 m         474 
 9. Radke, Jürgen            37 LAG Obere-Murg                     4,76 m       ( 470)
10. Heinz, Edward            38 SV Wacker Osterwald                4,62 m         456 
11. Smolka, Dieter           36 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     4,55 m       ( 448)
12. Schmitz, Heinz Georg     36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       4,53 m         446 
13. Runge, Jürgen            37 LG Alsternord Hamburg              4,43 m         435 
13. Seifried, Gerd           36 SV Wacker Osterwald                4,43 m         435 
15. Wittrien, Siegfried      39 SuS Schalke 96                     4,42 m       ( 434)
16. Mohry, Heinz             35 SV Wacker Osterwald                4,36 m       ( 428)
16. Wolf, Dieter             37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen       4,36 m       ( 428)
18. Schumacher,Helmut        38 LG Alsternord Hamburg              2,89 m       ( 251)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Appenfelder, Bernd           39 SV Wacker Osterwald               15,03 m   662 
 2. Marini, Alexander            37 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    13,23 m   597 
 3. Wolf, Dieter                 37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      13,02 m   590 
 4. Bartsch, Dieter              39 LAG Obere-Murg                    12,77 m   580 
 5. Lauer, Martin                37 LG Alsternord Hamburg             12,75 m   579 
 6. Rehpenning, Bernd            38 SV Wacker Osterwald               12,56 m   572 
 7. Spissinger, Egon             38 LAG Obere-Murg                    12,41 m   566 
 8. Grell, Adolf                 35 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    12,23 m   560 
 9. Schallau, Werner             38 SuS Schalke 96                    12,18 m   558 
10. Pesch, Hans                  36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      11,75 m   541 
11. Heinz, Edward                38 SV Wacker Osterwald               11,57 m ( 534)
12. Hejno, Eduard                39 LAG Obere-Murg                    11,19 m ( 518)
13. Dziallas, Wolfgang           35 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    10,98 m ( 510)
14. Pientka, Kurt                39 SuS Schalke 96                    10,46 m   488 
15. Friedemann, Detlev           36 LG Alsternord Hamburg              9,71 m   457 
16. Lickfett, Hans-Jürgen        35 LG Alsternord Hamburg              9,37 m ( 442)
    Schmitz, Heinz Georg         36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  11.09.1999
 1. Appenfelder, Bernd           39 SV Wacker Osterwald               51,07 m   718 
 2. Schallau, Werner             38 SuS Schalke 96                    45,56 m   668 
 3. Karaczko, Günther            35 SuS Schalke 96                    44,24 m   656 
 4. Bartsch, Dieter              39 LAG Obere-Murg                    43,88 m   653 
 5. Meyer, Hartwig               35 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    43,86 m   652 
 6. Rehpenning, Bernd            38 SV Wacker Osterwald               43,77 m   651 
 7. Marini, Alexander            37 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    41,30 m   628 
 8. Dahms, Reinhard              39 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    40,68 m ( 622)
 9. Wolf, Dieter                 37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      39,95 m   615 
10. Spissinger, Egon             38 LAG Obere-Murg                    38,59 m   601 
11. Lauer, Martin                37 LG Alsternord Hamburg             36,67 m   581 
12. Müller, Gerhard              37 LAG Obere-Murg                    35,46 m ( 569)
13. van Overbrüggen, Heinz       37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      34,68 m   561 
14. Busse, Paul                  38 LG Alsternord Hamburg             33,80 m   551 
15. Pesch, Hans                  36 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      32,24 m ( 534)
16. Weitzmann, John T.           35 LG Alsternord Hamburg             31,23 m ( 523)
17. Lochte, Günter               30 SV Wacker Osterwald               28,80 m ( 495)
    Pientka, Kurt                39 SuS Schalke 96                    verz.   (   0)



Frauen W30 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. TSV Bayer 04 Leverkusen                  8953 Punkte

 2. TSG Gießen-Wieseck                       8528 Punkte

 3. LG Neiße                                 8461 Punkte

 4. Ahrensburger TSV                         7885 Punkte

 5. TSG 78 Heidelberg                        7859 Punkte

 


Mannschaften


 1. TSV Bayer 04 Leverkusen                                     GESAMTPUNKTE:   8953

      100 m :             Obenhaus, Erika               62      13,46      521 
                          Quade, Petra                  63      13,48      520 
                          Oberdorf, Bettina             65      13,95    ( 482)

      800 m :             Straschewski, Anke            63    2:33,46      493 
                          Ballewski-Pawlak, Verena      63    2:45,07      436 
                          Deml, Claudia                 68     abgem.    (   0)

      4 x 100 m :   I   : Obenhaus, Erika               62      52,08     1120 
                          Pfeil, Renate                 63   
                          Straschewski, Anke            63   
                          Quade, Petra                  63   


      Hochsprung :        Oberdorf, Bettina             65       1,60      565 
                          Straschewski, Anke            63       1,60      565 
                          Pfeil, Renate                 63       1,50    ( 505)

      Weitsprung :        Pfeil, Renate                 63       5,04      553 
                          Obenhaus, Erika               62       5,00      549 
                          Quade, Petra                  63       4,70    ( 516)

      Kugelstoß :         Wittich, Ines                 69      14,55      637 
                          Straschewski, Anke            63      12,59      570 
                          Galler, Dagmar                61      11,46    ( 529)

      Diskuswurf :        Wittich, Ines                 69      47,73      658 
                          Galler, Dagmar                61      45,79      642 
                          Pfeil, Renate                 63      34,31    ( 539)

      Speerwurf :         Thyssen, Ingrid               56      42,61      603 
                          Oberdorf, Bettina             65      32,50      521 
                          Gade, Gabriele                51      31,85    ( 515)



 2. TSG Gießen-Wieseck                                          GESAMTPUNKTE:   8528

      100 m :             Gazda-Sagolla, Irena          61      13,20      544 
                          Heuser-Neißner, Uta           69      13,27      538 
                          Quapil, Dianna                66      14,37    ( 450)

      800 m :             Gazda-Sagolla, Irena          61    2:16,94      590 
                          Böger, Martina                64    2:38,17      469 

      4 x 100 m :   I   : Quapil, Dianna                66      52,48     1102 
                          Stalitza, Susanne             67   
                          Heuser-Neißner, Uta           69   
                          Gazda-Sagolla, Irena          61   

                    II  : Spielmann, Antje              65     abgem.    (   0)
                          Dreißigacker-Kreiling, Sab    63   
                          Böger, Martina                64   
                          Wilcke-Powilleit, Andrea      56   


      Hochsprung :        Stalitza, Susanne             67       1,60      565 
                          Heuser-Neißner, Uta           69       1,60      565 
                          Biermann, Sigrid              55       1,35    ( 413)

      Weitsprung :        Stalitza, Susanne             67       5,45      596 
                          Heuser-Neißner, Uta           69       5,13      563 
                          Quapil, Dianna                66       4,70    ( 516)

      Kugelstoß :         Dreißigacker-Kreiling, Sabin  63       9,69      460 
                          Heinsohn, Kirsten             66       9,67      459 
                          Wilcke-Powilleit, Andrea      56       9,18    ( 439)

      Diskuswurf :        Wilcke-Powilleit, Andrea      56      33,42      531 
                          Heinsohn, Kirsten             66      32,47      522 
                          Dreißigacker-Kreiling, Sabin  63      28,29    ( 479)

      Speerwurf :         Spielmann, Antje              65      31,79      515 
                          Stalitza, Susanne             67      31,06      509 
                          Dreißigacker-Kreiling, Sabin  63      28,33    ( 484)



 3. LG Neiße                                                    GESAMTPUNKTE:   8461

      100 m :             Kilmpfinger, Silvia           66      12,60      599 
                          Noack, Simone                 67      13,01      561 
                          Neugärtner, Petra             59      13,40    ( 526)

      800 m :             Noack, Simone                 67    2:27,08      527 
                          Böse, Sigrid                  58    2:44,31      439 
                          Walzel, Cornelia              64    3:02,03    ( 366)

      4 x 100 m :   I   : Noack, Simone                 67      51,35     1153 
                          Reider, Marina                68   
                          Neugärtner, Petra             59   
                          Kilmpfinger, Silvia           66   


      Hochsprung :        Böse, Sigrid                  58       1,45      475 
                          Neugärtner, Petra             59       1,40      444 
                          Kilmpfinger, Silvia           66       1,35    ( 413)

      Weitsprung :        Reider, Marina                68       5,16      566 
                          Kilmpfinger, Silvia           66       4,97      546 
                          Neugärtner, Petra             59       4,59    ( 504)

      Kugelstoß :         Amboß, Christina              66      12,08      551 
                          Schmidt, Silvia               61       9,68      460 
                          Kliche, Silvia                56       9,06    ( 434)

      Diskuswurf :        Amboß, Christina              66      37,40      568 
                          Kliche, Silvia                56      29,14      488 
                          Schmidt, Silvia               61      25,78    ( 452)

      Speerwurf :         Amboß, Christina              66      37,00      559 
                          Schmidt, Silvia               61      33,00      525 



 4. Ahrensburger TSV                                            GESAMTPUNKTE:   7885

      100 m :             Seidel, Martina               62      13,51      517 
                          Paetz, Angela                 61      14,16      465 
                          Haker, Dietlinde              54      14,72    ( 424)

      800 m :             Seidel, Martina               62    2:23,30      550 
                          Paetz, Angela                 61    2:33,20      494 
                          Lindig, Gunda                 60    2:36,53    ( 477)

      4 x 100 m :   I   : Moeller, Birgit               67      54,41     1019 
                          Seidel, Martina               62   
                          Paetz, Angela                 61   
                          Becker, Gaby                  62   


      Hochsprung :        von der Heide, Astrid         68       1,55      535 
                          Moeller, Birgit               67       1,40      444 
                          Baltzer, Nicola               67       1,35    ( 413)

      Weitsprung :        Seidel, Martina               62       4,75      522 
                          Moeller, Birgit               67       4,54      498 
                          Haker, Dietlinde              54       4,27    ( 467)

      Kugelstoß :         Baltzer, Nicola               67      10,05      475 
                          Gille, Ulrike                 62       9,91      469 
                          Bock, Renate                  59       6,82    ( 334)

      Diskuswurf :        Gille, Ulrike                 62      36,88      564 
                          von der Heide, Astrid         68      24,46      437 
                          Baltzer, Nicola               67      24,02    ( 432)

      Speerwurf :         Gille, Ulrike                 62      30,55      504 
                          Haker, Dietlinde              54      19,32      392 
                          Bock, Renate                  59      19,10    ( 390)



 5. TSG 78 Heidelberg                                           GESAMTPUNKTE:   7859

      100 m :             May, Anne-Katrin              69      13,49      519 
                          Pottiez, Andrea               61      13,75      497 
                          Nething, Ursula               65      14,31    ( 454)

      800 m :             Kirschke-Deck, Viola          67    2:25,61      536 
                          Nething, Ursula               65    2:36,66      476 
                          Schmidt, Uta                  67    2:40,75    ( 456)

      4 x 100 m :   I   : Ott, Birgit                   65      53,20     1070 
                          May, Anne-Katrin              69   
                          Pottiez, Andrea               61   
                          Nething, Ursula               65   


      Hochsprung :        Pottiez, Andrea               61       1,55      535 
                          Fabig, Bärbel                 63       1,45      475 

      Weitsprung :        May, Anne-Katrin              69       4,67      513 
                          Fabig, Bärbel                 63       4,37      479 
                          Nething, Ursula               65      verz.    (   0)

      Kugelstoß :         Ott, Birgit                   65      10,59      496 
                          Fabig, Bärbel                 63       8,28      401 
                          Schmidt, Uta                  67     abgem.    (   0)

      Diskuswurf :        Ott, Birgit                   65      32,63      523 
                          Pottiez, Andrea               61      21,73      405 

      Speerwurf :         Ott, Birgit                   65      31,14      509 
                          May, Anne-Katrin              69      22,34      425 
                          Schmidt, Uta                  67      18,10    ( 378)





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : -0,6
 1. Kilmpfinger, Silvia          66 LG Neiße                          12,60 sec   599 
 2. Gazda-Sagolla, Irena         61 TSG Gießen-Wieseck                13,20 sec   544 
 3. Quade, Petra                 63 TSV Bayer 04 Leverkusen           13,48 sec   520 
 4. May, Anne-Katrin             69 TSG 78 Heidelberg                 13,49 sec   519 
 5. Seidel, Martina              62 Ahrensburger TSV                  13,51 sec   517 

2. Lauf     Wind : +3,6
 1. Noack, Simone                67 LG Neiße                          13,01 sec   561 
 2. Heuser-Neißner, Uta          69 TSG Gießen-Wieseck                13,27 sec   538 
 3. Obenhaus, Erika              62 TSV Bayer 04 Leverkusen           13,46 sec   521 
 4. Pottiez, Andrea              61 TSG 78 Heidelberg                 13,75 sec   497 
 5. Paetz, Angela                61 Ahrensburger TSV                  14,16 sec   465 

100 m                                                                       11.09.1999

3. Lauf     Wind : +0,5
 1. Neugärtner, Petra            59 LG Neiße                          13,40 sec ( 526)
 2. Oberdorf, Bettina            65 TSV Bayer 04 Leverkusen           13,95 sec ( 482)
 3. Nething, Ursula              65 TSG 78 Heidelberg                 14,31 sec ( 454)
 4. Quapil, Dianna               66 TSG Gießen-Wieseck                14,37 sec ( 450)
 5. Haker, Dietlinde             54 Ahrensburger TSV                  14,72 sec ( 424)


800 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf
 1. Gazda-Sagolla, Irena         61 TSG Gießen-Wieseck              2:16,94 min   590 
 2. Seidel, Martina              62 Ahrensburger TSV                2:23,30 min   550 
 3. Kirschke-Deck, Viola         67 TSG 78 Heidelberg               2:25,61 min   536 
 4. Noack, Simone                67 LG Neiße                        2:27,08 min   527 
 5. Ballewski-Pawlak, Verena     63 TSV Bayer 04 Leverkusen         2:45,07 min   436 

800 m                                                                       11.09.1999

2. Lauf
 1. Paetz, Angela                61 Ahrensburger TSV                2:33,20 min   494 
 2. Straschewski, Anke           63 TSV Bayer 04 Leverkusen         2:33,46 min   493 
 3. Lindig, Gunda                60 Ahrensburger TSV                2:36,53 min ( 477)
 4. Nething, Ursula              65 TSG 78 Heidelberg               2:36,66 min   476 
 5. Böger, Martina               64 TSG Gießen-Wieseck              2:38,17 min   469 
 6. Schmidt, Uta                 67 TSG 78 Heidelberg               2:40,75 min ( 456)
 7. Böse, Sigrid                 58 LG Neiße                        2:44,31 min   439 
 8. Walzel, Cornelia             64 LG Neiße                        3:02,03 min ( 366)
    Deml, Claudia                68 TSV Bayer 04 Leverkusen          abgem.     (   0)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. LG Neiße                                                          51,35 sec  1153 
      Noack, S 67 - Reider, M 68 - Neugärtner, P 59 - Kilmpfinger, S 66
 2. TSV Bayer 04 Leverkusen                                           52,08 sec  1120 
      Obenhaus, E 62 - Pfeil, R 63 - Straschewski, A 63 - Quade, P 63
 3. TSG Gießen-Wieseck I                                              52,48 sec  1102 
      Quapil, D 66 - Stalitza, S 67 - Heuser-Neißner, U 69 - Gazda-Sagolla, I 61
 4. TSG 78 Heidelberg                                                 53,20 sec  1070 
      Ott, B 65 - May, A 69 - Pottiez, A 61 - Nething, U 65
 5. Ahrensburger TSV                                                  54,41 sec  1019 
      Moeller, B 67 - Seidel, M 62 - Paetz, A 61 - Becker, G 62

4 x 100 m                                                                   11.09.1999

2. Lauf
    TSG Gießen-Wieseck II                                            abgem.     (   0)
      Spielmann, A 65 - Dreißigacker-Kreiling, S 63 - Böger, M 64 - Wilcke-Powilleit, A 56


Hochsprung                                                                  11.09.1999
 1. Stalitza, Susanne            67 TSG Gießen-Wieseck                 1,60 m   565 
 1. Oberdorf, Bettina            65 TSV Bayer 04 Leverkusen            1,60 m   565 
 1. Heuser-Neißner, Uta          69 TSG Gießen-Wieseck                 1,60 m   565 
 1. Straschewski, Anke           63 TSV Bayer 04 Leverkusen            1,60 m   565 
 5. von der Heide, Astrid        68 Ahrensburger TSV                   1,55 m   535 
 5. Pottiez, Andrea              61 TSG 78 Heidelberg                  1,55 m   535 
 7. Pfeil, Renate                63 TSV Bayer 04 Leverkusen            1,50 m ( 505)
 8. Fabig, Bärbel                63 TSG 78 Heidelberg                  1,45 m   475 
 8. Böse, Sigrid                 58 LG Neiße                           1,45 m   475 
10. Moeller, Birgit              67 Ahrensburger TSV                   1,40 m   444 
10. Neugärtner, Petra            59 LG Neiße                           1,40 m   444 
12. Biermann, Sigrid             55 TSG Gießen-Wieseck                 1,35 m ( 413)
12. Baltzer, Nicola              67 Ahrensburger TSV                   1,35 m ( 413)
12. Kilmpfinger, Silvia          66 LG Neiße                           1,35 m ( 413)


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Stalitza, Susanne        67 TSG Gießen-Wieseck                 5,45 m         596 
 2. Reider, Marina           68 LG Neiße                           5,16 m         566 
 3. Heuser-Neißner, Uta      69 TSG Gießen-Wieseck                 5,13 m         563 
 4. Pfeil, Renate            63 TSV Bayer 04 Leverkusen            5,04 m         553 
 5. Obenhaus, Erika          62 TSV Bayer 04 Leverkusen            5,00 m         549 
 6. Kilmpfinger, Silvia      66 LG Neiße                           4,97 m         546 
 7. Seidel, Martina          62 Ahrensburger TSV                   4,75 m         522 
 8. Quade, Petra             63 TSV Bayer 04 Leverkusen            4,70 m       ( 516)
 8. Quapil, Dianna           66 TSG Gießen-Wieseck                 4,70 m       ( 516)
10. May, Anne-Katrin         69 TSG 78 Heidelberg                  4,67 m         513 
11. Neugärtner, Petra        59 LG Neiße                           4,59 m       ( 504)
12. Moeller, Birgit          67 Ahrensburger TSV                   4,54 m         498 
13. Fabig, Bärbel            63 TSG 78 Heidelberg                  4,37 m         479 
14. Haker, Dietlinde         54 Ahrensburger TSV                   4,27 m       ( 467)
    Nething, Ursula          65 TSG 78 Heidelberg                 verz.         (   0)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Wittich, Ines                69 TSV Bayer 04 Leverkusen           14,55 m   637 
 2. Straschewski, Anke           63 TSV Bayer 04 Leverkusen           12,59 m   570 
 3. Amboß, Christina             66 LG Neiße                          12,08 m   551 
 4. Galler, Dagmar               61 TSV Bayer 04 Leverkusen           11,46 m ( 529)
 5. Ott, Birgit                  65 TSG 78 Heidelberg                 10,59 m   496 
 6. Baltzer, Nicola              67 Ahrensburger TSV                  10,05 m   475 
 7. Gille, Ulrike                62 Ahrensburger TSV                   9,91 m   469 
 8. Dreißigacker-Kreiling, Sabin 63 TSG Gießen-Wieseck                 9,69 m   460 
 9. Schmidt, Silvia              61 LG Neiße                           9,68 m   460 
10. Heinsohn, Kirsten            66 TSG Gießen-Wieseck                 9,67 m   459 
11. Wilcke-Powilleit, Andrea     56 TSG Gießen-Wieseck                 9,18 m ( 439)
12. Kliche, Silvia               56 LG Neiße                           9,06 m ( 434)
13. Fabig, Bärbel                63 TSG 78 Heidelberg                  8,28 m   401 
14. Bock, Renate                 59 Ahrensburger TSV                   6,82 m ( 334)
    Schmidt, Uta                 67 TSG 78 Heidelberg                abgem.   (   0)


Diskuswurf                                                                  11.09.1999
 1. Wittich, Ines                69 TSV Bayer 04 Leverkusen           47,73 m   658 
 2. Galler, Dagmar               61 TSV Bayer 04 Leverkusen           45,79 m   642 
 3. Amboß, Christina             66 LG Neiße                          37,40 m   568 
 4. Gille, Ulrike                62 Ahrensburger TSV                  36,88 m   564 
 5. Pfeil, Renate                63 TSV Bayer 04 Leverkusen           34,31 m ( 539)
 6. Wilcke-Powilleit, Andrea     56 TSG Gießen-Wieseck                33,42 m   531 
 7. Ott, Birgit                  65 TSG 78 Heidelberg                 32,63 m   523 
 8. Heinsohn, Kirsten            66 TSG Gießen-Wieseck                32,47 m   522 
 9. Kliche, Silvia               56 LG Neiße                          29,14 m   488 
10. Dreißigacker-Kreiling, Sabin 63 TSG Gießen-Wieseck                28,29 m ( 479)
11. Schmidt, Silvia              61 LG Neiße                          25,78 m ( 452)
12. von der Heide, Astrid        68 Ahrensburger TSV                  24,46 m   437 
13. Baltzer, Nicola              67 Ahrensburger TSV                  24,02 m ( 432)
14. Pottiez, Andrea              61 TSG 78 Heidelberg                 21,73 m   405 


Speerwurf                                                                   11.09.1999
 1. Thyssen, Ingrid              56 TSV Bayer 04 Leverkusen           42,61 m   603 
 2. Amboß, Christina             66 LG Neiße                          37,00 m   559 
 3. Schmidt, Silvia              61 LG Neiße                          33,00 m   525 
 4. Oberdorf, Bettina            65 TSV Bayer 04 Leverkusen           32,50 m   521 
 5. Gade, Gabriele               51 TSV Bayer 04 Leverkusen           31,85 m ( 515)
 6. Spielmann, Antje             65 TSG Gießen-Wieseck                31,79 m   515 
 7. Ott, Birgit                  65 TSG 78 Heidelberg                 31,14 m   509 
 8. Stalitza, Susanne            67 TSG Gießen-Wieseck                31,06 m   509 
 9. Gille, Ulrike                62 Ahrensburger TSV                  30,55 m   504 
10. Dreißigacker-Kreiling, Sabin 63 TSG Gießen-Wieseck                28,33 m ( 484)
11. May, Anne-Katrin             69 TSG 78 Heidelberg                 22,34 m   425 
12. Haker, Dietlinde             54 Ahrensburger TSV                  19,32 m   392 
13. Bock, Renate                 59 Ahrensburger TSV                  19,10 m ( 390)
14. Schmidt, Uta                 67 TSG 78 Heidelberg                 18,10 m ( 378)




Frauen W40 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. TSV Büdelsdorf                           6057 Punkte

 2. ART Düsseldorf                           5831 Punkte

 3. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg           5521 Punkte

 4. LG Kreis Verden                          5509 Punkte

 5. 1. FC Passau                             5242 Punkte

 6. VfL Kirchheim                            5164 Punkte

 


Mannschaften


 1. TSV Büdelsdorf                                              GESAMTPUNKTE:   6057

      100 m :             Dech, Inge                    53      13,17      546 
                          Nanz, Annegret                59      13,38      528 
                          Jenert, Dorothee              58      13,78    ( 495)

      800 m :             Bening, Marion                59    2:36,59      476 
                          Clauß, Angelika               52    2:37,25      473 

      4 x 100 m :   I   : Jenert, Dorothee              58      52,54     1099 
                          Dech, Inge                    53   
                          Bening, Marion                59   
                          Nanz, Annegret                59   


      Weitsprung :        Dech, Inge                    53       5,26      576 
                          Nanz, Annegret                59       5,13      563 
                          Lindau, Heike                 54       4,13    ( 451)

      Kugelstoß :         Bening, Marion                59       9,21      441 
                          Nanz, Annegret                59       9,02      433 
                          Jenert, Dorothee              58       7,73    ( 377)

      Diskuswurf :        Bening, Marion                59      28,53      482 
                          Lindau, Heike                 54      24,70      440 
                          Dech, Inge                    53      24,63    ( 439)



 2. ART Düsseldorf                                              GESAMTPUNKTE:   5831

      100 m :             Böggemann, Ute                57      13,64      506 
                          Lange-Duchow, Barbara         54      14,47      442 
                          Schwarz, Monika               56      15,10    ( 398)

      800 m :             Rose, Agnes                   53    2:31,02      506 
                          Lange-Duchow, Barbara         54    2:43,51      443 
                          Lang-Dreyer, Christine        50    2:55,81    ( 390)

      4 x 100 m :   I   : Schwarz, Monika               56      55,92      959 
                          Böggemann, Ute                57   
                          Rose, Agnes                   53   
                          Lange-Duchow, Barbara         54   

                    II  : Ockler-Witzke, Anja           58      60,05    ( 809)
                          Turzer, Monika                56   
                          Schaddach, Regina             55   
                          Lang-Dreyer, Christine        50   


      Weitsprung :        Böggemann, Ute                57       4,73      519 
                          Turzer, Monika                56       4,29      470 
                          Rose, Agnes                   53       4,28    ( 468)

      Kugelstoß :         Schaddach, Regina             55      10,81      504 
                          Buggeln, Barbara              57       9,65      459 
                          Ockler-Witzke, Anja           58       8,53    ( 412)

      Diskuswurf :        Schaddach, Regina             55      34,00      537 
                          Buggeln, Barbara              57      28,99      486 
                          Ockler-Witzke, Anja           58      24,86    ( 442)



 3. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg                              GESAMTPUNKTE:   5521

      100 m :             Hoppe, Birgit                 58      13,75      497 
                          Paiste, Mareen                53      14,53      438 
                          Oldag, Waltraud               48     abgem.    (   0)

      800 m :             Oldag, Waltraud               48    2:55,32      392 
                          Röper, Christina              49    3:00,93      370 

      4 x 100 m :   I   : Oldag, Waltraud               48      56,38      941 
                          Hoppe, Birgit                 58   
                          Paiste, Mareen                53   
                          Röper, Christina              49   


      Weitsprung :        Hoppe, Birgit                 58       4,74      520 
                          Paiste, Mareen                53       4,49      493 
                          Oldag, Waltraud               48       3,78    ( 409)

      Kugelstoß :         Rehaag, Martha                50       9,24      442 
                          Paiste, Mareen                53       9,02      433 
                          Bienek, Brigitte              50       8,70    ( 419)

      Diskuswurf :        Mellmann, Gudrun              41      30,40      501 
                          Rehaag, Martha                50      29,72      494 
                          Bienek, Brigitte              50      25,41    ( 448)



 4. LG Kreis Verden                                             GESAMTPUNKTE:   5509

      100 m :             Parchmann, Marion             57      14,18      464 
                          Göstemeyer, Katrin            57      14,35      451 
                          Wagneter, Ingrid              54      14,93    ( 410)

      800 m :             Siewert, Ursula               54    2:44,40      439 
                          Schmidt, Bärbel               59    2:44,77      437 
                          Apel-Kranz, Cäcilia           55    3:02,45    ( 365)

      4 x 100 m :   I   : Wagneter, Ingrid              54      57,39      903 
                          Göstemeyer, Katrin            57   
                          Parchmann, Marion             57   
                          Schmidt, Bärbel               59   

                    II  : Apel-Kranz, Cäcilia           55      62,93    ( 716)
                          Senkler, Martina              58   
                          Siewert, Ursula               54   
                          Meybohm, Monika               58   


      Weitsprung :        Parchmann, Marion             57       4,42      485 
                          Senkler, Martina              58       4,26      466 
                          Göstemeyer, Katrin            57       4,08    ( 445)

      Kugelstoß :         Köster, Dagmar                50       9,61      457 
                          Meybohm, Monika               58       8,39      406 

      Diskuswurf :        Köster, Dagmar                50      30,38      501 
                          Parchmann, Marion             57      30,33      500 
                          Meybohm, Monika               58      25,32    ( 447)



 5. 1. FC Passau                                                GESAMTPUNKTE:   5242

      100 m :             Fuchs, Natascha               55      14,69      427 
                          Stempfhuber, Roswitha         59      15,23      390 
                          Leitl, Ruth                   58      15,64    ( 363)

      800 m :             Muther-Fuchsberger, Brigitte  53    2:47,22      426 
                          Kaseder, Renate               58    2:50,10      414 

      4 x 100 m :   I   : Stempfhuber, Roswitha         59      58,07      878 
                          Leidl, Christl                53   
                          Fuchs, Natascha               55   
                          Kaseder, Renate               58   


      Weitsprung :        Leidl, Christl                53       4,27      467 
                          Stempfhuber, Roswitha         59       4,07      444 
                          Fuchs, Natascha               55       4,01    ( 437)

      Kugelstoß :         Leidl, Christl                53       9,14      438 
                          Hinterdobler, Monika          54       7,92      385 
                          Leitl, Ruth                   58       7,17    ( 351)

      Diskuswurf :        Leidl, Christl                53      29,30      490 
                          Hinterdobler, Monika          54      28,68      483 
                          Leitl, Ruth                   58      17,89    ( 357)



 6. VfL Kirchheim                                               GESAMTPUNKTE:   5164

      100 m :             Gölz, Karin                   58      14,11      469 
                          Wägenbauer, Silvia            59      14,67      428 
                          Pfleiderer, Hilde             52      15,48    ( 374)

      800 m :             Wansky-Domhöver, Susanne      56    2:35,93      480 
                          Baschnagel-Keller, Ute        59    2:53,16      401 
                          Sieder, Renate                54    2:54,97    ( 393)

      4 x 100 m :   I   : Mergl, Edith                  52      57,85      886 
                          Wägenbauer, Silvia            59   
                          Gölz, Karin                   58   
                          Pfleiderer, Hilde             52   


      Weitsprung :        Wägenbauer, Silvia            59       4,26      466 
                          Gölz, Karin                   58       4,21      460 
                          Pfleiderer, Hilde             52       3,81    ( 412)

      Kugelstoß :         Mergl, Edith                  52       8,72      420 
                          Hoffmann, Brigitte            40       6,94      340 
                          Hönig, Karin                  59       6,79    ( 333)

      Diskuswurf :        Mergl, Edith                  52      26,68      462 
                          Bonfert, Rita                 34      17,55      352 
                          Hönig, Karin                  59     o.g.V.    (   0)





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : +2,4
 1. Nanz, Annegret               59 TSV Büdelsdorf                    13,38 sec   528 
 2. Böggemann, Ute               57 ART Düsseldorf                    13,64 sec   506 
 3. Hoppe, Birgit                58 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    13,75 sec   497 
 4. Gölz, Karin                  58 VfL Kirchheim                     14,11 sec   469 
 5. Parchmann, Marion            57 LG Kreis Verden                   14,18 sec   464 
 6. Fuchs, Natascha              55 1. FC Passau                      14,69 sec   427 

2. Lauf     Wind : +0,8
 1. Dech, Inge                   53 TSV Büdelsdorf                    13,17 sec   546 
 2. Göstemeyer, Katrin           57 LG Kreis Verden                   14,35 sec   451 
 3. Lange-Duchow, Barbara        54 ART Düsseldorf                    14,47 sec   442 
 4. Paiste, Mareen               53 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    14,53 sec   438 
 5. Wägenbauer, Silvia           59 VfL Kirchheim                     14,67 sec   428 
 6. Leitl, Ruth                  58 1. FC Passau                      15,64 sec ( 363)

3. Lauf     Wind : +1,4
 1. Jenert, Dorothee             58 TSV Büdelsdorf                    13,78 sec ( 495)
 2. Wagneter, Ingrid             54 LG Kreis Verden                   14,93 sec ( 410)
 3. Schwarz, Monika              56 ART Düsseldorf                    15,10 sec ( 398)
 4. Stempfhuber, Roswitha        59 1. FC Passau                      15,23 sec   390 
 5. Pfleiderer, Hilde            52 VfL Kirchheim                     15,48 sec ( 374)
    Oldag, Waltraud              48 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg   abgem.     (   0)


800 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf
 1. Rose, Agnes                  53 ART Düsseldorf                  2:31,02 min   506 
 2. Wansky-Domhöver, Susanne     56 VfL Kirchheim                   2:35,93 min   480 
 3. Bening, Marion               59 TSV Büdelsdorf                  2:36,59 min   476 
 4. Schmidt, Bärbel              59 LG Kreis Verden                 2:44,77 min   437 
 5. Muther-Fuchsberger, Brigitte 53 1. FC Passau                    2:47,22 min   426 
 6. Oldag, Waltraud              48 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg  2:55,32 min   392 

2. Lauf
 1. Clauß, Angelika              52 TSV Büdelsdorf                  2:37,25 min   473 
 2. Lange-Duchow, Barbara        54 ART Düsseldorf                  2:43,51 min   443 
 3. Siewert, Ursula              54 LG Kreis Verden                 2:44,40 min   439 
 4. Kaseder, Renate              58 1. FC Passau                    2:50,10 min   414 
 5. Baschnagel-Keller, Ute       59 VfL Kirchheim                   2:53,16 min   401 
 6. Sieder, Renate               54 VfL Kirchheim                   2:54,97 min ( 393)
 7. Lang-Dreyer, Christine       50 ART Düsseldorf                  2:55,81 min ( 390)
 8. Röper, Christina             49 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg  3:00,93 min   370 
 9. Apel-Kranz, Cäcilia          55 LG Kreis Verden                 3:02,45 min ( 365)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. TSV Büdelsdorf                                                    52,54 sec  1099 
      Jenert, D 58 - Dech, I 53 - Bening, M 59 - Nanz, A 59
 2. ART Düsseldorf I                                                  55,92 sec   959 
      Schwarz, M 56 - Böggemann, U 57 - Rose, A 53 - Lange-Duchow, B 54
 3. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg                                    56,38 sec   941 
      Oldag, W 48 - Hoppe, B 58 - Paiste, M 53 - Röper, C 49
 4. LG Kreis Verden I                                                 57,39 sec   903 
      Wagneter, I 54 - Göstemeyer, K 57 - Parchmann, M 57 - Schmidt, B 59
 5. VfL Kirchheim                                                     57,85 sec   886 
      Mergl, E 52 - Wägenbauer, S 59 - Gölz, K 58 - Pfleiderer, H 52
 6. 1. FC Passau                                                      58,07 sec   878 
      Stempfhuber, R 59 - Leidl, C 53 - Fuchs, N 55 - Kaseder, R 58

2. Lauf
 1. ART Düsseldorf II                                                 60,05 sec ( 809)
      Ockler-Witzke, A 58 - Turzer, M 56 - Schaddach, R 55 - Lang-Dreyer, C 50
 2. LG Kreis Verden II                                                62,93 sec ( 716)
      Apel-Kranz, C 55 - Senkler, M 58 - Siewert, U 54 - Meybohm, M 58


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Dech, Inge               53 TSV Büdelsdorf                     5,26 m         576 
 2. Nanz, Annegret           59 TSV Büdelsdorf                     5,13 m         563 
 3. Hoppe, Birgit            58 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     4,74 m         520 
 4. Böggemann, Ute           57 ART Düsseldorf                     4,73 m         519 
 5. Paiste, Mareen           53 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     4,49 m         493 
 6. Parchmann, Marion        57 LG Kreis Verden                    4,42 m         485 
 7. Turzer, Monika           56 ART Düsseldorf                     4,29 m         470 
 8. Rose, Agnes              53 ART Düsseldorf                     4,28 m       ( 468)
 9. Leidl, Christl           53 1. FC Passau                       4,27 m         467 
10. Wägenbauer, Silvia       59 VfL Kirchheim                      4,26 m         466 
10. Senkler, Martina         58 LG Kreis Verden                    4,26 m         466 
12. Gölz, Karin              58 VfL Kirchheim                      4,21 m         460 
13. Lindau, Heike            54 TSV Büdelsdorf                     4,13 m       ( 451)
14. Göstemeyer, Katrin       57 LG Kreis Verden                    4,08 m       ( 445)
15. Stempfhuber, Roswitha    59 1. FC Passau                       4,07 m         444 
16. Fuchs, Natascha          55 1. FC Passau                       4,01 m       ( 437)
17. Pfleiderer, Hilde        52 VfL Kirchheim                      3,81 m       ( 412)
18. Oldag, Waltraud          48 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     3,78 m       ( 409)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Schaddach, Regina            55 ART Düsseldorf                    10,81 m   504 
 2. Buggeln, Barbara             57 ART Düsseldorf                     9,65 m   459 
 3. Köster, Dagmar               50 LG Kreis Verden                    9,61 m   457 
 4. Rehaag, Martha               50 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     9,24 m   442 
 5. Bening, Marion               59 TSV Büdelsdorf                     9,21 m   441 
 6. Leidl, Christl               53 1. FC Passau                       9,14 m   438 
 7. Nanz, Annegret               59 TSV Büdelsdorf                     9,02 m   433 
 7. Paiste, Mareen               53 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     9,02 m   433 
 9. Mergl, Edith                 52 VfL Kirchheim                      8,72 m   420 
10. Bienek, Brigitte             50 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     8,70 m ( 419)
11. Ockler-Witzke, Anja          58 ART Düsseldorf                     8,53 m ( 412)
12. Meybohm, Monika              58 LG Kreis Verden                    8,39 m   406 
13. Hinterdobler, Monika         54 1. FC Passau                       7,92 m   385 
14. Jenert, Dorothee             58 TSV Büdelsdorf                     7,73 m ( 377)
15. Leitl, Ruth                  58 1. FC Passau                       7,17 m ( 351)
16. Hoffmann, Brigitte           40 VfL Kirchheim                      6,94 m   340 
17. Hönig, Karin                 59 VfL Kirchheim                      6,79 m ( 333)


Diskuswurf                                                                  11.09.1999
 1. Schaddach, Regina            55 ART Düsseldorf                    34,00 m   537 
 2. Mellmann, Gudrun             41 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    30,40 m   501 
 3. Köster, Dagmar               50 LG Kreis Verden                   30,38 m   501 
 4. Parchmann, Marion            57 LG Kreis Verden                   30,33 m   500 
 5. Rehaag, Martha               50 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    29,72 m   494 
 6. Leidl, Christl               53 1. FC Passau                      29,30 m   490 
 7. Buggeln, Barbara             57 ART Düsseldorf                    28,99 m   486 
 8. Hinterdobler, Monika         54 1. FC Passau                      28,68 m   483 
 9. Bening, Marion               59 TSV Büdelsdorf                    28,53 m   482 
10. Mergl, Edith                 52 VfL Kirchheim                     26,68 m   462 
11. Bienek, Brigitte             50 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    25,41 m ( 448)
12. Meybohm, Monika              58 LG Kreis Verden                   25,32 m ( 447)
13. Ockler-Witzke, Anja          58 ART Düsseldorf                    24,86 m ( 442)
14. Lindau, Heike                54 TSV Büdelsdorf                    24,70 m   440 
15. Dech, Inge                   53 TSV Büdelsdorf                    24,63 m ( 439)
16. Leitl, Ruth                  58 1. FC Passau                      17,89 m ( 357)
17. Bonfert, Rita                34 VfL Kirchheim                     17,55 m   352 
    Hönig, Karin                 59 VfL Kirchheim                    o.g.V.   (   0)




Frauen W50 Gruppe A


E n d s t a n d
===============

 1. OSC Berlin                               4535 Punkte

 2. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg           4451 Punkte

 3. TSV Eintracht Hittfeld                   4365 Punkte

 4. LG Nord Berlin                           4109 Punkte

 5. TB Emmendingen                           3973 Punkte

 6. TS Frechen                               3802 Punkte

 


Mannschaften


 1. OSC Berlin                                                  GESAMTPUNKTE:   4535

      100 m :             Zörner, Petra                 46      14,27      457 
                          Mey-Lösche, Sylvia            49      14,61      432 
                          Bäcker, Nora                  40      15,42    ( 377)

      3000 m :            Frederiks, Rona               40   11:37,36      510 
                          Güttler, Renate               43   12:25,00      455 
                          Ache-Ebel, Heidrun            41   12:28,04    ( 452)

      4 x 100 m :   I   : Geisler, Irene                41      57,40      903 
                          Zörner, Petra                 46   
                          Bäcker, Nora                  40   
                          Mey-Lösche, Sylvia            49   

                    II  : Kothe, Erika                  38      62,73    ( 722)
                          Güttler, Renate               43   
                          Ache-Ebel, Heidrun            41   
                          Frederiks, Rona               40   


      Weitsprung :        Zörner, Petra                 46       4,07      444 
                          Bäcker, Nora                  40       4,00      435 
                          Möller, Beate                 39       3,24    ( 339)

      Kugelstoß :         Börner, Helga                 39       9,48      452 
                          Bartz, Gunda                  41       9,36      447 
                          Ziehm, Gertrud                41       8,92    ( 429)



 2. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg                              GESAMTPUNKTE:   4451

      100 m :             Gramse, Gisela                45      14,44      444 
                          Herrndorf, Gisela             42      15,21      391 
                          Stelling, Ursula              41      15,70    ( 360)

      3000 m :            Heine, Elke                   40   12:51,07      428 
                          Pohl, Gertrud                 42   12:55,16      424 
                          Gabel, Marlies                41   13:57,67    ( 366)

      4 x 100 m :   I   : Grünert, Ingelore             41      58,46      864 
                          Gramse, Gisela                45   
                          Stelling, Ursula              41   
                          Herrndorf, Gisela             42   


      Weitsprung :        Breuel, Dorit                 42       4,54      498 
                          Grünert, Ingelore             41       4,03      439 
                          Herrndorf, Gisela             42       3,99    ( 434)

      Kugelstoß :         Breuel, Dorit                 42      10,75      502 
                          Kaestner, Ingeborg            43       9,70      461 
                          Schmidts, Sabine              39       8,87    ( 426)



 3. TSV Eintracht Hittfeld                                      GESAMTPUNKTE:   4365

      100 m :             de Boer, Johanna              49      14,85      415 
                          Mittag, Gisela                43      14,88      413 
                          Bahte, Angelika               44      14,89    ( 413)

      3000 m :            Rieckhoff, Elke               40   12:35,32      444 
                          Rödiger, Ursula               40   13:35,53      385 
                          Kohl, Gitta                   45   14:09,06    ( 356)

      4 x 100 m :   I   : Bahte, Angelika               44      57,67      893 
                          de Boer, Johanna              49   
                          Endler, Helga                 49   
                          Mittag, Gisela                43   

                    II  : Krok, Brigitta                44      63,66    ( 694)
                          Cieszynski, Anneliese         46   
                          Jabs, Ursula                  38   
                          Rieckhoff, Elke               40   


      Weitsprung :        de Boer, Johanna              49       4,37      479 
                          Mittag, Gisela                43       3,99      434 
                          Cieszynski, Anneliese         46       3,86    ( 418)

      Kugelstoß :         Bahte, Angelika               44      10,28      484 
                          Karger, Marion                48       8,68      418 
                          Krok, Brigitta                44       7,92    ( 385)



 4. LG Nord Berlin                                              GESAMTPUNKTE:   4109

      100 m :             Kühling, Susanne              47      15,18      393 
                          Hack, Brigitte                49      15,35      382 
                          Bösel, Ellen                  41      16,79    ( 297)

      3000 m :            Reckhard, Gisa                42   13:45,44      376 
                          Gramberg, Angela              37   14:30,19      339 
                          Bösel, Ellen                  41   14:41,84    ( 330)

      4 x 100 m :   I   : Bösel, Ellen                  41      60,58      791 
                          Hack, Brigitte                49   
                          Kühling, Susanne              47   
                          Liedtke, Gudrun               47   


      Weitsprung :        Kühling, Susanne              47       4,39      481 
                          Hack, Brigitte                49       4,27      467 
                          Liedtke, Gudrun               47       3,84    ( 416)

      Kugelstoß :         Liedtke, Gudrun               47       9,58      456 
                          Hack, Brigitte                49       8,82      424 
                          Kühling, Susanne              47       8,32    ( 403)



 5. TB Emmendingen                                              GESAMTPUNKTE:   3973

      100 m :             Gallep, Doris                 45      14,35      451 
                          Link, Angela                  44      15,79      354 
                          Zäh, Christa                  38      16,22    ( 329)

      3000 m :            Kromer, Hannelore             44   14:09,80      356 
                          Dierolf, Christine            45   14:47,25      326 
                          Busse, Rosemarie              44   16:11,37    ( 267)

      4 x 100 m :   I   : Scheiber, Britta              48      61,40      764 
                          Gallep, Doris                 45   
                          Link, Angela                  44   
                          Zäh, Christa                  38   

                    II  : Kromer, Hannelore             44      70,35    ( 512)
                          Dierolf, Christine            45   
                          Mößner, Silvia                45   
                          Busse, Rosemarie              44   


      Weitsprung :        Gallep, Doris                 45       4,01      437 
                          Link, Angela                  44       3,78      409 
                          Scheiber, Britta              48       3,04    ( 312)

      Kugelstoß :         Göke, Doris                   44       9,22      441 
                          Mößner, Silvia                45       9,08      435 



 6. TS Frechen                                                  GESAMTPUNKTE:   3802

      100 m :             Venn, Hannelore               42      15,54      370 
                          Harttrath, Annegret           49      16,28      325 
                          Timm, Elke                    44      16,57    ( 309)

      3000 m :            Bayerl, Christa               40   13:11,40      408 
                          Metzler, Heidi                44   14:32,21      337 
                          Winkel-Katzek, Karin          42   15:52,59    ( 279)

      4 x 100 m :   I   : Timm, Elke                    44      64,80      660 
                          Harttrath, Annegret           49   
                          Heinsdorf, Gertrud            40   
                          Venn, Hannelore               42   


      Weitsprung :        Timm, Elke                    44       3,70      399 
                          Harttrath, Annegret           49       3,64      391 
                          Heinsdorf, Gertrud            40       2,67    ( 259)

      Kugelstoß :         Stecher, Gisela               43      11,15      517 
                          Maxrath, Hedi                 34       8,15      395 
                          Klette, Christa               40       8,08    ( 392)





Disziplinen


100 m                                                                       11.09.1999

1. Lauf     Wind : -1,7
 1. Gallep, Doris                45 TB Emmendingen                    14,35 sec   451 
 2. Mey-Lösche, Sylvia           49 OSC Berlin                        14,61 sec   432 
 3. de Boer, Johanna             49 TSV Eintracht Hittfeld            14,85 sec   415 
 4. Hack, Brigitte               49 LG Nord Berlin                    15,35 sec   382 
 5. Venn, Hannelore              42 TS Frechen                        15,54 sec   370 
 6. Stelling, Ursula             41 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    15,70 sec ( 360)

2. Lauf     Wind : +1,6
 1. Zörner, Petra                46 OSC Berlin                        14,27 sec   457 
 2. Bahte, Angelika              44 TSV Eintracht Hittfeld            14,89 sec   413 
 3. Kühling, Susanne             47 LG Nord Berlin                    15,18 sec   393 
 4. Herrndorf, Gisela            42 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    15,21 sec   391 
 5. Link, Angela                 44 TB Emmendingen                    15,79 sec   354 
 6. Harttrath, Annegret          49 TS Frechen                        16,28 sec   325 

3. Lauf     Wind : +0,7
 1. Gramse, Gisela               45 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    14,44 sec   444 
 2. Mittag, Gisela               43 TSV Eintracht Hittfeld            14,88 sec   413 
 3. Bäcker, Nora                 40 OSC Berlin                        15,42 sec ( 377)
 4. Zäh, Christa                 38 TB Emmendingen                    16,22 sec ( 329)
 5. Timm, Elke                   44 TS Frechen                        16,57 sec ( 309)
 6. Bösel, Ellen                 41 LG Nord Berlin                    16,79 sec ( 297)


3000 m                                                                      11.09.1999
 1. Frederiks, Rona              40 OSC Berlin                     11:37,36 min   510 
 2. Güttler, Renate              43 OSC Berlin                     12:25,00 min   455 
 3. Ache-Ebel, Heidrun           41 OSC Berlin                     12:28,04 min ( 452)
 4. Rieckhoff, Elke              40 TSV Eintracht Hittfeld         12:35,32 min   444 
 5. Heine, Elke                  40 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg 12:51,07 min   428 
 6. Pohl, Gertrud                42 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg 12:55,16 min   424 
 7. Bayerl, Christa              40 TS Frechen                     13:11,40 min   408 
 8. Rödiger, Ursula              40 TSV Eintracht Hittfeld         13:35,53 min   385 
 9. Reckhard, Gisa               42 LG Nord Berlin                 13:45,44 min   376 
10. Gabel, Marlies               41 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg 13:57,67 min ( 366)
11. Kohl, Gitta                  45 TSV Eintracht Hittfeld         14:09,06 min ( 356)
12. Kromer, Hannelore            44 TB Emmendingen                 14:09,80 min   356 
13. Gramberg, Angela             37 LG Nord Berlin                 14:30,19 min   339 
14. Metzler, Heidi               44 TS Frechen                     14:32,21 min   337 
15. Bösel, Ellen                 41 LG Nord Berlin                 14:41,84 min ( 330)
16. Dierolf, Christine           45 TB Emmendingen                 14:47,25 min   326 
17. Winkel-Katzek, Karin         42 TS Frechen                     15:52,59 min ( 279)
18. Busse, Rosemarie             44 TB Emmendingen                 16:11,37 min ( 267)


4 x 100 m                                                                   11.09.1999

1. Lauf
 1. OSC Berlin I                                                      57,40 sec   903 
      Geisler, I 41 - Zörner, P 46 - Bäcker, N 40 - Mey-Lösche, S 49
 2. TSV Eintracht Hittfeld I                                          57,67 sec   893 
      Bahte, A 44 - de Boer, J 49 - Endler, H 49 - Mittag, G 43
 3. LG Nord-West/SVPolizei Hamburg                                    58,46 sec   864 
      Grünert, I 41 - Gramse, G 45 - Stelling, U 41 - Herrndorf, G 42
 4. LG Nord Berlin                                                    60,58 sec   791 
      Bösel, E 41 - Hack, B 49 - Kühling, S 47 - Liedtke, G 47
 5. TB Emmendingen I                                                  61,40 sec   764 
      Scheiber, B 48 - Gallep, D 45 - Link, A 44 - Zäh, C 38
 6. TS Frechen                                                        64,80 sec   660 
      Timm, E 44 - Harttrath, A 49 - Heinsdorf, G 40 - Venn, H 42

2. Lauf
 1. OSC Berlin II                                                     62,73 sec ( 722)
      Kothe, E 38 - Güttler, R 43 - Ache-Ebel, H 41 - Frederiks, R 40
 2. TSV Eintracht Hittfeld II                                         63,66 sec ( 694)
      Krok, B 44 - Cieszynski, A 46 - Jabs, U 38 - Rieckhoff, E 40
 3. TB Emmendingen II                                                 70,35 sec ( 512)
      Kromer, H 44 - Dierolf, C 45 - Mößner, S 45 - Busse, R 44


Weitsprung                                                                  11.09.1999
 1. Breuel, Dorit            42 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     4,54 m         498 
 2. Kühling, Susanne         47 LG Nord Berlin                     4,39 m         481 
 3. de Boer, Johanna         49 TSV Eintracht Hittfeld             4,37 m         479 
 4. Hack, Brigitte           49 LG Nord Berlin                     4,27 m         467 
 5. Zörner, Petra            46 OSC Berlin                         4,07 m         444 
 6. Grünert, Ingelore        41 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     4,03 m         439 
 7. Gallep, Doris            45 TB Emmendingen                     4,01 m         437 
 8. Bäcker, Nora             40 OSC Berlin                         4,00 m         435 
 9. Mittag, Gisela           43 TSV Eintracht Hittfeld             3,99 m         434 
 9. Herrndorf, Gisela        42 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     3,99 m       ( 434)
11. Cieszynski, Anneliese    46 TSV Eintracht Hittfeld             3,86 m       ( 418)
12. Liedtke, Gudrun          47 LG Nord Berlin                     3,84 m       ( 416)
13. Link, Angela             44 TB Emmendingen                     3,78 m         409 
14. Timm, Elke               44 TS Frechen                         3,70 m         399 
15. Harttrath, Annegret      49 TS Frechen                         3,64 m         391 
16. Möller, Beate            39 OSC Berlin                         3,24 m       ( 339)
17. Scheiber, Britta         48 TB Emmendingen                     3,04 m       ( 312)
18. Heinsdorf, Gertrud       40 TS Frechen                         2,67 m       ( 259)


Kugelstoß                                                                   11.09.1999
 1. Stecher, Gisela              43 TS Frechen                        11,15 m   517 
 2. Breuel, Dorit                42 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg    10,75 m   502 
 3. Bahte, Angelika              44 TSV Eintracht Hittfeld            10,28 m   484 
 4. Kaestner, Ingeborg           43 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     9,70 m   461 
 5. Liedtke, Gudrun              47 LG Nord Berlin                     9,58 m   456 
 6. Börner, Helga                39 OSC Berlin                         9,48 m   452 
 7. Bartz, Gunda                 41 OSC Berlin                         9,36 m   447 
 8. Göke, Doris                  44 TB Emmendingen                     9,22 m   441 
 9. Mößner, Silvia               45 TB Emmendingen                     9,08 m   435 
10. Ziehm, Gertrud               41 OSC Berlin                         8,92 m ( 429)
11. Schmidts, Sabine             39 LG Nord-West/SVPolizei Hamburg     8,87 m ( 426)
12. Hack, Brigitte               49 LG Nord Berlin                     8,82 m   424 
13. Karger, Marion               48 TSV Eintracht Hittfeld             8,68 m   418 
14. Kühling, Susanne             47 LG Nord Berlin                     8,32 m ( 403)
15. Maxrath, Hedi                34 TS Frechen                         8,15 m   395 
16. Klette, Christa              40 TS Frechen                         8,08 m ( 392)
17. Krok, Brigitta               44 TSV Eintracht Hittfeld             7,92 m ( 385)




Erstellt mit dem Programm DMM 99.3 der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de


Fragen, Tipps oder Fehlermeldungen bitte per E-Mail
zurück zu: http://www.K13.de